Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕЛЬ-ЭТОНИЯ 1% ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ С ГНОЙНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ КОЖИ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖурба
Страниц4
ID379252
АннотацияУспешное лечение крупного рогатого скота с гнойно-некротическими поражениями в области копытец, на прямую зависит от правильного подбора препаратов, а так же от своевременной и профессионально проведенной ортопедической расчистки, и туалета раны. Не маловажную роль играет верно подобранный метод лечения, а так же препарат. В наших исследованиях установлено, что гель имеет преимущества перед другими средствами, применяемыми с этой целью, он растворяет гидрофильные и гидрофобные вещества; активно адсорбируя раневой экссудат, хорошо наносится на раневую поверхность, особенно если она изъязвлённая. С целью подтверждения наших лабораторных и клинических исследований нами были проведены производственные испытания гель-этония 1%. Для этого в одном из хозяйств было подвергнуто хирургической диспансеризации 256 голов крупного рогатого скота с гнойно-некротическими заболеваниями в дистальной части конечностей. На втором этапе исследований проведя анализ хирургических патологий, для проведения опыта было отобрано четырнадцать животных с гнойными пододерматитами и четырнадцать коров с язвами в области венчика. Эффективность примененного нами лечения определяли путем исследования местного и общего клинического, статуса у животных. В результате нашими исследованиями установлена высокая лечебная эффективность гель-этония 1%, а так же необходимо отметить, что данный препарат обладает выраженными антисептическими свойствами. Это подтверждается как клиническими результатами исследований так и проведенными гематологическими исследованиями где в опытных группах регистрировали более интенсивную нормализацию уровня эритроцитов и гемоглобина по сравнению с группой животных, где применяли традиционное лечение.
УДК619:617 – 089.165.6
Журба, В.А. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕЛЬ-ЭТОНИЯ 1% ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ С ГНОЙНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ КОЖИ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ / В.А. Журба // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 132-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/379252 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619:617 – 089.165.6 ПРИМЕНЕНИЕ ГЕЛЬ-ЭТОНИЯ 1% ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ С ГНОЙНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ КОЖИ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ Журба В.А. <...> Key words: cattle, gel Dermadez, Dermatitis digitalis, treatment Успешное лечение крупного рогатого скота с гнойно-некротическими поражениями в области копытец, на прямую зависит от правильного подбора препаратов, а так же от своевременной и профессионально проведенной ортопедической расчистки, и туалета раны. <...> Не маловажную роль играет верно подобранный метод лечения, а так же препарат. <...> В наших исследованиях установлено, что гель имеет преимущества перед другими средствами, применяемыми с этой целью, он растворяет гидрофильные и гидрофобные вещества; активно адсорбируя раневой экссудат, хорошо наносится на раневую поверхность, особенно если она изъязвлённая. <...> С целью подтверждения наших лабораторных и клинических исследований нами были проведены производственные испытания гель-этония 1%. <...> Для этого в одном из хозяйств было подвергнуто хирургической диспансеризации 256 голов крупного рогатого скота с гнойно-некротическими заболеваниями в дистальной части конечностей. <...> На втором этапе исследований проведя анализ хирургических патологий, для проведения опыта было отобрано четырнадцать животных с гнойными пододерматитами и четырнадцать коров с язвами в области венчика. <...> Это подтверждается как клиническими результатами исследований так и проведенными гематологическими исследованиями где в опытных группах регистрировали более интенсивную нормализацию уровня эритроцитов и гемоглобина по сравнению с группой животных, где применяли традиционное лечение. <...> ВВЕДЕНИЕ На практике в ветеринарной медицине применяется масса различных препаратов в виде мазей. <...> Однако, многими учеными установлено, что любые мази на жировой основе являются малоэффективными. <...> Жировая основа на их взгляд не допускает прямого действия основного действующего вещества к микроорганизму, кроме того, пораженная поверхность покрывается <...>