Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ В ПРЕДЕЛАХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПашкина
АвторыПашкин А.В., Атрохова С.В., Картушина Л.Н., Карелкин Д.В., Черникова Е.В., Воронцов О.В.
Страниц5
ID379228
АннотацияВ данной работе представлен сравнительный анализ эпизоотической ситуации в г.Н.Новгороде в целом и в его отдельных административных районах. В ходе исследований установили общность в доминантной роли (более 60%) инфекционных нозоформ в формировании общей заразной патологии, как среди собак, так и кошек. Отличительной особенностью формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях отдельных административных территорий города (Канавинском и и Приокском районах) является перечень регистрируемых нозоформ, что объясняется выявленными различиями в природноклиматических и социальных условий, а также разной степенью концентрации в пределах изучаемых территорий специализированных ветеринарных клиник и диагностических лабораторий. Это обстоятельство необходимо учитывать при проведении корректировки (усовершенствования) системы противоэпизоотических мероприятий при отдельных болезнях в конкретных условиях места и времени.
УДК619:616-036.22.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ В ПРЕДЕЛАХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА / Ю.В. Пашкина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/379228 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ В ПРЕДЕЛАХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА Пашкина Ю.В., Пашкин А.В., Атрохова С.В., Картушина Л.Н., Карелкин Д.В., Черникова Е.В., Воронцов О.В. <...> В данной работе представлен сравнительный анализ эпизоотической ситуации в г.Н. <...> В ходе исследований установили общность в доминантной роли (более 60%) инфекционных нозоформ в формировании общей заразной патологии, как среди собак, так и кошек. <...> Отличительной особенностью формирования нозологического профиля заразной патологии в условиях отдельных административных территорий города (Канавинском и и Приокском районах) является перечень регистрируемых нозоформ, что объясняется выявленными различиями в природноклиматических и социальных условий, а также разной степенью концентрации в пределах изучаемых территорий специализированных ветеринарных клиник и диагностических лабораторий. <...> Это обстоятельство необходимо учитывать при проведении корректировки (усовершенствования) системы противоэпизоотических мероприятий при отдельных болезнях в конкретных условиях места и времени. <...> ВВЕДЕНИЕ По мнению многих ученых [1, 2 и др.] в формирование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии на конкретной территории (в различных регионах) участвуют и многие другие болезни, не подлежащие обязательному учету, но играющие не менее важную роль и эпизоотическое значение. <...> В связи, с этим создается необходимость в постоянной корректировке данных по заболеваемости того или иного вида животных, создании четкой системы учета всех встречающихся болезней, системой слежения (мониторинг) за развитием их эпизоотического процесса [4-7]. <...> Самыми яркими представителями животного мира урбанизированной территории являются домашние плотоядные (собаки, кошки). <...> До сих пор остается неизвестным точное количество кошек, обитающих на нашей планете, а лишь предполагается, что на Земле <...>