Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

КОНТРОЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ – ЗАЛОГ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкриплёва
АвторыКузьмин В.А., Данко Ю.Ю.
Страниц4
ID379227
АннотацияПри оценке риска распространения бруцеллеза в Ленинградской области основным фактором является то, что это «завозная инфекция». Анализ эпизоотического состояния региона за 2009-2013 гг. показывает, что бруцеллез в Ленинградской области регистрируется не в стационарных стадах, а у нелегально ввезенных животных из неблагополучных регионов РФ. Для сохранения эпизоотического благополучия необходим контроль перемещения животных и животноводческой продукции. Только с применением научно-обоснованного анализа, создания базы данных и прогнозирования эпизоотической ситуации можно разработать и внедрить в практическую ветеринарную деятельность работающую систему противоэпизоотических мер, способную изменять свои звенья в соответствии с появлением новых биологических, социальных, техногенных или экономических факторов.
УДК619:616.9-036.2
Скриплёва, Т.А. КОНТРОЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ – ЗАЛОГ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ / Т.А. Скриплёва, В.А. Кузьмин, Ю.Ю. Данко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/379227 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экспертными исследованиями и оценками установлено, что по хозяйственному значению и роли в промысловой добыче обитающие в водохранилищах Среднего и Нижнего Поволжья рыбы подразделены на промысловые и непромысловые (рис. <...> Непромысловую группу рыб составляют в основном мелкие рыбы: пескарь, бычки, елец, шиповка и другие, которые составляют кормовую базу для берша, окуня, щуки, жереха, судака, сома и др. Тhe fish fauna of the inland waters of the middle and lower volga region, the main species composition of fishes and their ecological niche. <...> Нозологический профиль заразной патологии обитателей водной среды бассейнов Средней, Нижней Волги и Дона / С.А. Смолькина, А.В. Дубинин, Г.А. Аликова [и др.] <...> Оптимизация работы ветеринарной службы как основа обеспечения биологической безопасности / В.В. Сочнев, А.А. Алиев, В.М. Авилов [и др.] <...> Вторичные движущие силы паразитарных систем, определяющие их энзоотичность в Поволжском регионе / В.В. Сочнев, Л.В. Шилкина, О.В. Козыренко [и др.] <...> Эпизоотический анализ и экспертная оценка формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии рыб в различных регионах России / Д.А. Померанцев // Ветеринарный врач. <...> УДК: 619:616.9-036.2 КОНТРОЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИЗАЛОГ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ Скриплёва Т.А., Кузьмин В.А., Данко Ю.Ю. <...> Ключевые слова: бруцеллез, государственная ветеринарная служба, Ленинградская область, эпизоотическое благополучие, эпизоотологический мониторинг. <...> Key words: brucellosis, state veterinary service, Leningrad region, epizootological welfare, epizootological monitoring. <...> При оценке риска распространения бруцеллеза в Ленинградской области основным фактором является то, что это «завозная инфекция». <...> Анализ эпизоотического состояния региона за 2009-2013 гг. показывает, что бруцеллез в Ленинградской области регистрируется не в стационарных стадах, а у нелегально ввезенных животных из неблагополучных регионов РФ. <...> Для сохранения эпизоотического благополучия необходим контроль перемещения животных и животноводческой продукции <...>