Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДИКОГО КАБАНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрусаков
Страниц3
ID379213
АннотацияВ результате проведенного исследования было установлено, что в кровоснабжении головного мозга у дикого кабана участвуют ветви артериального кольца основания головного мозга (Виллизиев круг). Данный анастомоз образован путем слияния друг с другом ветвей правой и левой мозговых сонных артерий, а также основной артерии мозга. Мозговые сонные артерии у дикого кабана берут свое начало от чудесной мозговой сети. В образовании этой сети принимают участие внутренние сонные артерии. От артериального кольца основания головного мозга берут свое начало артериальные сосуды, снабжающее кровью все отелы головного мозга. Для получения на рентгеновском снимке точной и полной картины кровеносное русло заполняли дважды, при этом первую порцию массы готовили более жидкой консистенции для заполнения наиболее мелких сосудов, а вторую более густой. Вторую порцию вводили в сосудистое русло под большим давлением, чем первую, чтобы первая порция массы полностью заполнила все мелкие сосуды. Данное исследование мы проводили на четырех трупах половозрелых самцов и самок дикого кабана в возрасте от трех до шести лет доставленных на кафедру анатомии животных ФГБОУ ВПО СПбГАВМ из охотхозяйств республики Карелия. Возраст животных определяли по зубной формуле. Все анатомические термины, используемые в статье, соответствуют пятой редакции ветеринарной анатомической номенклатуры [3].
УДК611.13: 611.81:599.731.1
Прусаков, А.В. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДИКОГО КАБАНА / А.В. Прусаков // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 263-265 .— URL: https://rucont.ru/efd/379213 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ УДК 611.13: 611.81:599.731.1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДИКОГО КАБАНА Прусаков А.В. <...> (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины») <...> Ключевые слова: головной мозг, артерии, чудесная артериальная сеть, Виллизиев круг, наружная сонная артерия, внутренняя сонная артерия, позвоночная артерия. <...> В результате проведенного исследования было установлено, что в кровоснабжении головного мозга у дикого кабана участвуют ветви артериального кольца основания головного мозга (Виллизиев круг). <...> Данный анастомоз образован путем слияния друг с другом ветвей правой и левой мозговых сонных артерий, а также основной артерии мозга. <...> Мозговые сонные артерии у дикого кабана берут свое начало от чудесной мозговой сети. <...> От артериального кольца основания головного мозга берут свое начало артериальные сосуды, снабжающее кровью все отелы головного мозга. <...> Для получения на рентгеновском снимке точной и полной картины кровеносное русло заполняли дважды, при этом первую порцию массы готовили более жидкой консистенции для заполнения наиболее мелких сосудов, а вторую более густой. <...> Вторую порцию вводили в сосудистое русло под большим давлением, чем первую, чтобы первая порция массы полностью заполнила все мелкие сосуды. <...> Данное исследование мы проводили на четырех трупах половозрелых самцов и самок дикого кабана в возрасте от трех до шести лет доставленных на кафедру анатомии животных ФГБОУ ВПО СПбГАВМ из охотхозяйств республики Карелия. <...> ВВЕДЕНИЕ Головной мозг координирует работу всех органов и систем организма, обеспечивая его целостность и гармоничное взаимодействие с окружающей средой. <...> Исследованием проблемы особенностей кровоснабжения органов головы, а в особенности головного мозга у человека и животных с давних времен занимались многие морфологи. <...> Подвергнув анализу, доступные источники <...>