Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ СИНДРОМ У КОШЕК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСавенков
АвторыКудрявцева А.В., Антипина Р.В., Левковская М.Н.
Страниц4
ID379212
АннотацияЦель исследований - изучить особенности этиологии, патогенеза, клинического проявления эозинофильного синдрома у кошек и разработать схему лечения при данной патологии. Эозинофилы участвуют в реакциях организма на паразитарные (гельминтные и протозойные), аллергические, инфекционные и онкологические заболевания. Эозинофильный синдром – полиэтиологичный аллергический синдром, который включает в себя целый комплекс заболеваний и может являться следствием различных болезней с общим патогенезом. Исследования проводили на кошках в ветеринарной клинике «Домашний любимец» г. Пушкин. Было обследовано около 300 животных с признаками дерматита за период 20072013 гг. Эозинофильный синдром выявили у 37 животных (12%). Проводили биохимический и клинический анализ крови, исследуя показатели белой и красной крови, уровень амилазы, аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ), при необходимости - УЗИ, анализ мочи и кала. По клиническим признакам выделили 5 основных форм эозинофильного синдрома: эозинофильную язву выявили в 27%, эозинофильную бляшку - в 19%, эозинофильную гранулёму – в 30%, аллергический миллиарный дерматит - в 22%, эозинофильный гастрит - в 3% случаев. В качестве основных средств лечения использовали несколько групп противовоспалительных и антигистаминных препаратов. При правильной диагностике эозинофильного синдрома и под амбулаторным контролем удалось удлинить срок ремиссии у кошек до 6-8 мес. и продлить срок жизни живот-ным с этим диагнозом до 12-16 лет.
УДК619:616-076
ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ СИНДРОМ У КОШЕК / К.С. Савенков [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 259-262 .— URL: https://rucont.ru/efd/379212 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: эозинофилия, эозинофильная бляшка, эозинофильная язва, эозинофильная гранулема, эозинофильный миллиарный дерматит, эозинофильный гастрит, аллергическая реакция. <...> Key words: eosinophilia, eosinophilic plaque, eosinophilic ulcer, eosinophilic granuloma, eosinophilic billion dermatitis, eosinophilic gastritis, allergic reactions. <...> Цель исследований - изучить особенности этиологии, патогенеза, клинического проявления эозинофильного синдрома у кошек и разработать схему лечения при данной патологии. <...> Эозинофилы участвуют в реакциях организма на паразитарные (гельминтные и протозойные), аллергические, инфекционные и онкологические заболевания. <...> Эозинофильный синдромполиэтиологичный аллергический синдром, который включает в себя целый комплекс заболеваний и может являться следствием различных болезней с общим патогенезом. <...> Исследования проводили на кошках в ветеринарной клинике «Домашний любимец» г. Пушкин. <...> Было обследовано около 300 животных с признаками дерматита за период 20072013 гг. <...> Проводили биохимический и клинический анализ крови, исследуя показатели белой и красной крови, уровень амилазы, аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ), при необходимости - УЗИ, анализ мочи и кала. <...> По клиническим признакам выделили 5 основных форм эозинофильного синдрома: эозинофильную язву выявили в 27%, эозинофильную бляшку - в 19%, эозинофильную гранулёму – в 30%, аллергический миллиарный дерматит - в 22%, эозинофильный гастрит - в 3% случаев. <...> В качестве основных средств лечения использовали несколько групп противовоспалительных и антигистаминных препаратов. <...> При правильной диагностике эозинофильного синдрома и под амбулаторным контролем удалось удлинить срок ремиссии у кошек до 6-8 мес. и продлить срок жизни живот-ным с этим диагнозом до 12-16 лет. <...> В частности, у кошек можно встретить поражения кожи и слизистых оболочек ротовой полости. <...> Особое внимание следует обратить на образование припухлости на нижней челюсти и язв на губах, деснах, небе у молодых животных. <...> В подавляющем большинстве <...>