Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ ВОЛХОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтекольников
Страниц6
ID379206
АннотацияВ статье приведены результаты сезонных эколого-токсилогических исследований на р. Волхов - водоеме высшей рыбохозяйственной категории. Дана оценка патологоанатомическому состоянию рыб и среде их обитания (вода, донные отложения) по биологическим (биоиндикация на рыбах и биотестирование на дафниях) и химикоаналитическим критериям качества вод. В качестве приоритетных загрязняющих веществ взяты металлы - группа загрязняющих веществ, являющихся одними из наиболее актуальных проблем в современной экотоксикологии.
УДК57.045:504.4.064(282.247.215)
Стекольников, А.А. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ ВОЛХОВ / А.А. Стекольников // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 236-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/379206 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Key words: Volkhov river, year seasons, pollution regions, metals, toxicosis, fish, water, bottom sediments, maximum allowable concentration, allowable concentration, toxicity. <...> В статье приведены результаты сезонных эколого-токсилогических исследований на р. <...> Дана оценка патологоанатомическому состоянию рыб и среде их обитания (вода, донные отложения) по биологическим (биоиндикация на рыбах и биотестирование на дафниях) и химикоаналитическим критериям качества вод. <...> В качестве приоритетных загрязняющих веществ взяты металлы - группа загрязняющих веществ, являющихся одними из наиболее актуальных проблем в современной экотоксикологии. <...> В течение года она выносит около 17км3 воды, оказывая существенное влияние на гидрологический, гидрохимический и токсикологический режимы Волховской губы Лаждоского озера - самую ценную в рыбохозяйственном отношении акваторию этого водоема. <...> В нижнем течении эта река зарегулирована плотиной Волховской ГЭС, образуя русловое водохранилище протяженностью 43 км. <...> Река является водоемом высшей рыбохозяйственной категории - в ней обитают или заходят на нерест ценные виды рыб. <...> На берегу реки расположены три крупных промышленных центра - города. <...> В среднем течении реки расположен крупный промышленный центр г.Кириши. <...> Волхов неоспоримо и приобретает решающее значение, прежде всего в результате работы гиганта нефтехимии Киришнефтеоргсинтезгаза и Киришской ГРЭС-19. <...> Следует отметить, что в сбросанных сточных водах тепловых электростанций находятся нефтепродукты, фториды, металлы, минеральные и органические кислоты, целочи, фенолы канцерогенные соединения, нитриты, аммиак и многие другие загрязняющие вещества, которые поступают в подогретые воды не только в обычном режиме, но и нередко в результате аварийных ситуаций, при этом наблюдается массоваягибель как выращиваемых, так и свободноживущих рыб [1]. <...> Неоднократно фиксировались случаи массовой гибели рыб в садковых хозяйствах на сбросных теплых водах Киришской ГРЭС-19 [2,3]. <...> Последний такой случай <...>