Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ У СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ЭВЕНКИЙСКОЙ И НЕНЕЦКОЙ ПОРОД (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНикиткина
АвторыГончаров В.В.
Страниц4
ID379176
АннотацияОрганизация рационального воспроизводства поголовья оленей имеет важное экономическое значение, так как от этого во многом зависит количество и качество получаемой от отрасли продукции. На настоящее время в оленеводстве наблюдается снижение среднего делового выхода телят с 85 до 50 %, что связано с отсутствием в оленеводческих хозяйств работы по улучшению качества поголовья. Олени являются животными с сезонным размножением. Гон начинается в сентябре и охватывает 2 месяца. Это приводит к растянутому времени отела и получению разновозрастных телят. В этой связи, большое значение имеет получение телят в период наиболее благоприятный для их развития. Работу проводили на самках эвенкийской и ненецкой пород. Для стимуляции половых циклов важенок использовали простую схему с использованием синтетического аналога простогландина F2α – D-клопростенола. Для изучения гормонального статуса животных определяли гормоны в сыворотке крови в день обработки, через 72 и 144 часа после обработки. Важенкам вводили по 52,5 мкг D-клопростенола внутримышечно, а телкам - по 37,5 мкг. В результате стимуляции циклов более 80% опытных важенок как эвенкийской так и ненецкой пород проявили признаки половой охоты через 72…96 часов после инъекции и были покрыты хорами. Сочари эвенкийской породы приходили в охоту не одновременно. Доза в 37,5 мкг D-клопростенола оказалась недостаточной для стимуляции охоты у телок. 70% важенок, как эвенкийских, так и таймырских, имели уровень прогестерона в сыворотке крови менее 1 нг/мл. Через 72 часа после инъекции D-клопростенола наблюдался рост уровня прогестерона в сыворотке крови эвенкийских важенок. У таймырских важенок заметный рост уровня прогестерона наблюдался через 144 часа. Таким образом, введение 52,5 мкг D-клопростенола эффективно при синхронизации и индукции половых циклов северного оленя эвенкийской и ненецкой пород. Инъекции простогландинов в начале гона могут индуцировать половой цикл, что позволит увеличить выход телят в наиболее благоприятное время.
УДК636.082.451
Никиткина, Е.В. СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ У СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ЭВЕНКИЙСКОЙ И НЕНЕЦКОЙ ПОРОД / Е.В. Никиткина, В.В. Гончаров // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 134-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/379176 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уровень стероидных гормонов и размер фолликулов кобыл в течение полового цикла. <...> SUMMARY To determine the factors that characterize the optimal time when mare ready for fertilization the characteristics of the cycle of mares were studied. <...> The object of the study were mares from farm Malanichevi and private stables. <...> There was a high variation of signs of estrus. <...> Variation in the duration of estrus cycles in mares are due to the season, management, nutrition, age and individual differences. <...> The average duration of estrus was 6.7 days. <...> 45 УДК: 636.082.451 СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ У СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ЭВЕНКИЙСКОЙ И НЕНЕЦКОЙ ПОРОД Никиткина Е.В. <...> (ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии"), Гончаров В.В. <...> Организация рационального воспроизводства поголовья оленей имеет важное экономическое значение, так как от этого во многом зависит количество и качество получаемой от отрасли продукции. <...> На настоящее время в оленеводстве наблюдается снижение среднего делового выхода телят с 85 до 50 %, что связано с отсутствием в оленеводческих хозяйств работы по улучшению качества поголовья. <...> Это приводит к растянутому времени отела и получению разновозрастных телят. <...> В этой связи, большое значение имеет получение телят в период наиболее благоприятный для их развития. <...> Работу проводили на 134 ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ самках эвенкийской и ненецкой пород. <...> Для стимуляции половых циклов важенок использовали простую схему с использованием синтетического аналога простогландина F2α – D-клопростенола. <...> Для изучения гормонального статуса животных определяли гормоны в сыворотке крови в день обработки, через 72 и 144 часа после обработки. <...> Важенкам вводили по 52,5 мкг D-клопростенола внутримышечно, а телкам - по 37,5 мкг. <...> В результате стимуляции циклов более 80% опытных важенок как эвенкийской так и ненецкой пород проявили признаки половой охоты через 72… <...> 70% важенок, как эвенкийских, так и таймырских, имели уровень прогестерона в сыворотке крови менее 1 нг/мл <...>