Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ПОЛОВОЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗРЕВАНИЕ БЫЧКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ОРГАНИЗМА ЙОДОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмич
АвторыХанчина А.Р.
Страниц4
ID379166
АннотацияНесмотря на большую значимость и актуальность проблемы бесплодия и повышения воспроизводительных качеств быков-производителей, вопросы этиологии и патогенеза последних, методы их прогнозирования, ранней диагностики, профилактики и лечения пока еще недостаточно разработаны и освещены в литературе. Поэтому используемые в настоящее время в ветеринарной и зоотехнической практике различные способы профилактики нарушений половой функции, методы регуляции функциональных нарушений в семенниках нуждаются в дальнейшем совершенствовании и разработке. Установлено, что функция щитовидной железы циклична и теснейшим образом связана с функцией половых органов. В этой связи нами была поставлена цель изучить некоторые физиологические процессы при половом и физиологическом созревании бычков в зависимости от обеспечения их организма йодом. Подопытным бычкам задавали йодсодержащие препараты и минерально-витаминные добавки, животным контрольной группы йодсодержащие препараты и добавки не задавались. В возрасте 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев проводили гормональные и гистологические исследования крови. В 18 месяцев у животных подопытных групп уровень тестостерона в крови находился, в зависимости от получаемого препарата, в пределах 35,53±0,931 - 43,06±1,460 нмоль/л, в контрольной группе – 32,72±1,311 нмоль/л, что на 91% ниже минимального значения в подопытной группе. Показатели лютеинизирующего гормона у быков подопытной группы были в пределах 5,72±0,334 - 6,88±0,261 МЕ/л, в контрольной группе - 3,21±0,236 МЕ/л, что в 2,1 раза ниже минимального значения показателя подопытной группы. Пониженный уровень ЛГ приводит к снижению выделения тестостерона, при гистоисследовании недостаточное количество интерстициальных клеток. Количество тироксина в крови быков подопытных групп был на 77 – 96 % выше по сравнению с контролем и увеличился в 2,2 раза по сравнению с 12-ти месячным возрастом. Это указывает на положительное влияние функции щитовидной железы на половое и физиологическое созревание бычков.
УДК636.2.082.4
Кузьмич, Р.Г. ПОЛОВОЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗРЕВАНИЕ БЫЧКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ОРГАНИЗМА ЙОДОМ / Р.Г. Кузьмич, А.Р. Ханчина // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/379166 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ ЛИТЕРАТУРА 1. <...> Метод племенной оценки свиней на основе BLUP / Ю.И. Чинаров, Н.А. Зиновьева, Л.К. Эрнст // Животноводство России. <...> Методы племенной оценки животных с введением в теорию BLUP / Кузнецов В.М. <...> Юрков, Г. Г. Эффективность методов оценки племенных качеств производителей палево-пестрых пород крупного рогатого скота / Г. Г. Юрков // Аграрная Россия. <...> УДК 636.2.082.4 ПОЛОВОЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗРЕВАНИЕ БЫЧКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ОРГАНИЗМА ЙОДОМ Кузьмич Р.Г., Ханчина А.Р. <...> Несмотря на большую значимость и актуальность проблемы бесплодия и повышения воспроизводительных качеств быков-производителей, вопросы этиологии и патогенеза последних, методы их прогнозирования, ранней диагностики, профилактики и лечения пока еще недостаточно разработаны и освещены в литературе. <...> Поэтому используемые в настоящее время в ветеринарной и зоотехнической практике различные способы профилактики нарушений половой функции, методы регуляции функциональных нарушений в семенниках нуждаются в дальнейшем совершенствовании и разработке. <...> Установлено, что функция щитовидной железы циклична и теснейшим образом связана с функцией половых органов. <...> В этой связи нами была поставлена цель изучить некоторые физиологические процессы при половом и физиологическом созревании бычков в зависимости от обеспечения их организма йодом. <...> Подопытным бычкам задавали йодсодержащие препараты и минерально-витаминные добавки, животным контрольной группы йодсодержащие препараты и добавки не задавались. <...> В возрасте 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев проводили гормональные и гистологические исследования крови. <...> В 18 месяцев у животных подопытных групп уровень тестостерона в крови находился, в зависимости от получаемого препарата, в пределах 35,53±0,931 - 43,06±1,460 нмоль/л, в контрольной группе – 32,72±1,311 нмоль/л, что на 91% ниже минимального значения в подопытной группе. <...> Показатели лютеинизирующего <...>