Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО РАСТВОРА ДИОКСИДИНА ПРИ МАСТИТЕ У КОРОВ В ПЕРИОД ЗАПУСКА И СУХОСТОЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКонопельцев
Страниц6
ID379164
АннотацияВоспаление вымени у коров может возникать в различные его функциональные периоды. Эффективно вести борьбу с маститом помогают правильно организованное лечение больных животных в период запуска и сухостоя. При этом необходима ротация противомаститных средств в связи с тем, что ввоспалительный процесс могут включаться более 120 микроорганизмов. Цель исследований явилось изучение эффективности способа терапии больных маститом коров в период запуска и сухостоя с использованием озонированного 1%-ного раствора диоксидина. Материалом исследования являлись больные хроническим маститом коровы в периоды запуска и сухостоя, секрет пораженных четвертей вымени, кровь от лечившихся животных и молоко выздоровевших коров в начале последующей лактации. В статье представлены сравнительные данные о терапевтической эффективности озонированных подсолнечного масла и 1%-ного раствора диоксидина, а также мастицида при хроническом катаре альвеол и хроническом гнойно-катаральном мастите у коров в периоды запуска и сухостоя. Применение озонированных раствора диоксидина и подсолнечного масла в периоды запуска и сухостоя хронически больным коровам катаром альвеол позволяет на 5,5 и 10,1% соответственно повысить эффективность лечебных мероприятий в сравнении с использованием мастицида. При меньшей кратности интрацистернального введения озонированного раствора диоксидина на 11,9 и ОПРМ на 10,6% выше обеспечивается клиническое выздоровление сухостойных коров с признаками хронического гнойно-катарального мастита в сравнении с использованием мастицида. До лечения животных озонированным раствором диоксидина в одном мл секрета пораженной доли молочной железы присутствовало в среднем 824000 микроорганизмов, в день выздоровления их насчитывалось 666 и через 10 дней после выздоровления – не более 100. Процесс клинического выздоровления коров на фоне применения озонированного раствора диоксидина сопровождался снижением в крови количества лейкоцитов и повышением уровня общего белка, γ-глобулинов, иммуноглобулинов крови и секрета вымени. Применение озонированного раствора диоксидина при хроническом мастите в период сухостоя у коров оптимизирует их молочную продуктивность в последующую лактацию.
УДК619:618.19-002/28
Конопельцев, И.Г. ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО РАСТВОРА ДИОКСИДИНА ПРИ МАСТИТЕ У КОРОВ В ПЕРИОД ЗАПУСКА И СУХОСТОЯ / И.Г. Конопельцев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 81-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/379164 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619:618.19-002/28 ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО РАСТВОРА ДИОКСИДИНА ПРИ МАСТИТЕ У КОРОВ В ПЕРИОД ЗАПУСКА И СУХОСТОЯ Конопельцев И.Г., Юкляева Ю.Б. <...> Воспаление вымени у коров может возникать в различные его функциональные периоды. <...> Эффективно вести борьбу с маститом помогают правильно организованное лечение больных животных в период запуска и сухостоя. <...> При этом необходима ротация противомаститных средств в связи с тем, что в 81 № 3 - 2014 воспалительный процесс могут включаться более 120 микроорганизмов. <...> Цель исследований явилось изучение эффективности способа терапии больных маститом коров в период запуска и сухостоя с использованием озонированного 1%-ного раствора диоксидина. <...> Материалом исследования являлись больные хроническим маститом коровы в периоды запуска и сухостоя, секрет пораженных четвертей вымени, кровь от лечившихся животных и молоко выздоровевших коров в начале последующей лактации. <...> В статье представлены сравнительные данные о терапевтической эффективности озонированных подсолнечного масла и 1%-ного раствора диоксидина, а также мастицида при хроническом катаре альвеол и хроническом гнойно-катаральном мастите у коров в периоды запуска и сухостоя. <...> Применение озонированных раствора диоксидина и подсолнечного масла в периоды запуска и сухостоя хронически больным коровам катаром альвеол позволяет на 5,5 и 10,1% соответственно повысить эффективность лечебных мероприятий в сравнении с использованием мастицида. <...> При меньшей кратности интрацистернального введения озонированного раствора диоксидина на 11,9 и ОПРМ на 10,6% выше обеспечивается клиническое выздоровление сухостойных коров с признаками хронического гнойно-катарального мастита в сравнении с использованием мастицида. <...> До лечения животных озонированным раствором диоксидина в одном мл секрета пораженной доли молочной железы присутствовало в среднем 824000 микроорганизмов, в день выздоровления их насчитывалось 666 и через 10 дней <...>