Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ПОВЫШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА КОРОВ АДАПТОГЕНОМ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (СТЭМБ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаймишев
АвторыБаймишев М.Х.
Страниц4
ID379145
АннотацияЦель работы – повышение естественной резистентности организма коров за счет использования адаптогена животного происхождения (СТЭМБ). Для проведения исследований были сформированы три группы животных-аналогов (возраст, лактация, продуктивность, живая масса, срок беременности, линейная принадлежность) по 20 голов в каждой. Животным первой опытной группы вводили водный настой крапивы двудомной, а животным второй группы подкожно инъецировали стимулятор эмбриональный. У исследуемых групп животных брали кровь для исследования фагоцитарной, бактерицидной, лизоцимной активности. Естественную резистентность организма животных определяли в разные периоды физиологического состояния коров (до и после отела). Установлено, что после трехкратного применения настоя крапивы двудомной в первой опытной группе и препарата СТЭМБ во второй опытной группе за 30 дней до отела фагоцитарная активность увеличилась на 3,43% и 5,46% соответственно по сравнению с контролем. Бактерицидная активность крови исследуемых групп животных до и после отела была также выше в опытной первой и второй группах чем в контрольной. Лизоцимная активность крови в зависимости от использования адаптогенов в исследуемых группах животных разная. Так у животных первой и второй опытной групп она была на 2,74 и 7,7% больше соответственно, чем в контрольной. Таким образом на основании проведенных исследований установлено, что показатели естественной резистентности организма коров увеличиваются при использовании адаптогенов как растительного, так и животного происхождения. Однако при введении адаптогена животного происхождения (СТЭМБ) показатели фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности больше на 8-12% по сравнению с использованием настоя крапивы двудомной.
УДК619.636.22/28
Баймишев, Х.Б. ПОВЫШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА КОРОВ АДАПТОГЕНОМ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (СТЭМБ) / Х.Б. Баймишев, М.Х. Баймишев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/379145 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ УДК 619.636.22/28 ПОВЫШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА КОРОВ АДАПТОГЕНОМ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (СТЭМБ) Баймишев Х.Б., Баймишев М.Х. <...> Цель работы – повышение естественной резистентности организма коров за счет использования адаптогена животного происхождения (СТЭМБ). <...> Для проведения исследований были сформированы три группы животных-аналогов (возраст, лактация, продуктивность, живая масса, срок беременности, линейная принадлежность) по 20 голов в каждой. <...> Животным первой опытной группы вводили водный настой крапивы двудомной, а животным второй группы подкожно инъецировали стимулятор эмбриональный. <...> У исследуемых групп животных брали кровь для исследования фагоцитарной, бактерицидной, лизоцимной активности. <...> Естественную резистентность организма животных определяли в разные периоды физиологического состояния коров (до и после отела). <...> Установлено, что после трехкратного применения настоя крапивы двудомной в первой опытной группе и препарата СТЭМБ во второй опытной группе за 30 дней до отела фагоцитарная активность увеличилась на 3,43% и 5,46% соответственно по сравнению с контролем. <...> Бактерицидная активность крови исследуемых групп животных до и после отела была также выше в опытной первой и второй группах чем в контрольной. <...> Лизоцимная активность крови в зависимости от использования адаптогенов в исследуемых группах животных разная. <...> Так у животных первой и второй опытной групп она была на 2,74 и 7,7% больше соответственно, чем в контрольной. <...> Таким образом на основании проведенных исследований установлено, что показатели естественной резистентности организма коров увеличиваются при использовании адаптогенов как растительного, так и животного происхождения. <...> Однако при введении адаптогена животного происхождения (СТЭМБ) показатели фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности больше на 8-12% по сравнению с использованием <...>