Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2014

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛистишенко
Страниц4
ID379122
АннотацияПредставлены результаты проведенных комплексных исследований по изучению опасности мест падежа северных оленей от сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе. Сделан вывод о том, что анализ условий течения сибиреязвенной эпизоотии на Ямале даёт основания признать несостоятельной гипотезу о стационарном неблагополучии «падёжных мест» и поставить вопрос о пересмотре теоретических и практических подходов в оценке опасности ведения хозяйственной деятельности на неблагополучных территориях и планирования и выполнения противоэпизоотических мероприятий в арктических регионах России.
УДК619:616.981.
Листишенко, А.А. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА / А.А. Листишенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/379122 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ Лечебно-профилактические и санитарные мероприятия, проводимые в хозяйствах на основании ихтиопатологических исследований ГБУ РК Республиканской ветеринарной лаборатории, позволяют не допустить развития инфекционных болезней и предотвратить гибель рыб в рыбоводных хозяйствах. <...> Бактериальные болезни радужной форели в условиях рыбоводных хозяйств Северо-Запада России // Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб: Расширенные материалы Всероссийской научнопрактической конференции. <...> НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА Листишенко А.А., Служба ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа Ключевые слова: Крайний Север, северные олени, инфекционные болезни, бруцеллез, вакцины. <...> Представлены результаты проведенных комплексных исследований по изучению опасности мест падежа северных оленей от сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе. <...> Сделан вывод о том, что анализ условий течения сибиреязвенной эпизоотии на Ямале даёт основания признать несостоятельной гипотезу о стационарном неблагополучии «падёжных мест» и поставить вопрос о пересмотре теоретических и практических подходов в оценке опасности ведения хозяйственной деятельности на неблагополучных территориях и планирования и выполнения противоэпизоотических мероприятий в арктических регионах России. <...> ВВЕДЕНИЕ Несмотря на стойкое благополучие России по сибирской язве, в каждом регионе сохраняются источники заболевания – сибиреязвенные захоронения, произведённые в течение 20 века, которые являются почвенными очагами антракса. <...> Захоронения (скотомогильники) содержатся зачастую не в должном состоянии (часть захоронений затоплено, разрушено, утрачены и данные по их местонахождению), а эпизоотическая опасность их сохраняется более века. <...> Массовые, периодически повторяющиеся летние падежи оленей в тундрах Севера были известны <...>