Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2014

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГМО В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКорочкина
АвторыКарпенко Л.Ю., Племяшов К.В.
Страниц6
ID379092
АннотацияЗа последние годы все более распространенным являются генетически-модифицированные пищевые продукты и корма, влияние и степень риска применения которых на организм животных и человека являются до конца неизученными. Важным условием является нормативно-правовая база для контроля процесса поступления, авторизации и проведения лабораторных исследований количественного и качественного определения ГМО в продуктах и кормах. Целью исследований явилось проведение сравнительного анализа нормативно-правовой базы по проблеме контроля в области обращения с ГМО в продуктах и кормах в странах Европейского Союза и России. Материалами исследований служили нормативно-правовые документы в области ГМО в странах Европейского союза и России. В Европейском Союзе основными нормативно-правовыми документами, регулирующими контроль ГМО являются: Директива Совета 2001/18/ЕС Европейского парламента и Совета от 12.03.2001г. о намеренном выпуске в окружающую среду генетически-модифицированных организмов; Инструкция ЕС 1829/2003, регулирующая процесс авторизации новых генетически-модифицированных продуктов. Государственными органами, осуществляющими процесс поступления, авторизации ГМО, являются Европейское Управление безопасности пищевых продуктов, Европейская Комиссия, Постоянный Комитет Европейского Союза по пищевой цепи и здоровью животных. Лабораторное исследование продуктов и кормов, содержащих ГМО, осуществляется национальными справочными лабораториями, деятельность которых контролируется объединенным исследовательским центром. Основными качественными методами выявления ГМО в продуктах и кормах являются Elisa и ПЦР. Для количественного определения ГМО применяют ПЦР в реальном времени. В России основными нормативно-правовыми документами, регулирующими поступление ГМО содержащих продуктов и кормов на потребительский рынок, являются Закон «О защите прав потребителей» (п.2 ст.10), ГОСТ Р 51074-2003 (п.3.5.5) в отношении продуктов питания, Санитарноэпидемиологические правила от 25.07.2007г., а также Постановление Правительства РФ от 23.09.2013 N 839 "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы". Согласно анализу данных, в странах Европейского союза существует глобальная нормативно-правовая база, осуществляющая строгий контроль содержания ГМО в продуктах и кормах. В России законодательная база по проблеме контроля в области обращения с ГМО в продуктах и кормах является недостаточно развитой, что обуславливает необходимость ее усиления и глобализации.
УДК637.07:575.2(470+4)
Корочкина, Е.А. ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГМО В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И В РОССИИ / Е.А. Корочкина, Л.Ю. Карпенко, К.В. Племяшов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №1 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/379092 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ Analyzing the data obtained in the study of hematological , biochemical indices of mineral metabolism and concluded that parasitic diseases are accompanied by disturbances in the body of animals of mineral metabolism , manifested by an imbalance in the blood of sheep of calcium, potassium , sodium, magnesium , cobalt, manganese, copper, hematological and biochemical indicators. <...> УДК: 637.07:575.2(470+4) ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГМО В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И В РОССИИ Корочкина Е.А., Карпенко Л.Ю., Племяшов К.В., СПбГАВМ, г. Санкт-Петербург. <...> Россия Ключевые слова: генетически-модифицированные организмы, нормативно-правовое регулирование в области генетически-модифицированных продуктов в странах Европейского союза и в России. <...> Key words: genetically modified organisms, the regulation of GMOs in Europe and Russia. <...> За последние годы все более распространенным являются генетически-модифицированные пищевые продукты и корма, влияние и степень риска применения которых на организм животных и человека являются до конца неизученными. <...> Важным условием является нормативно-правовая база для контроля процесса поступления, авторизации и проведения лабораторных исследований количественного и качественного определения ГМО в продуктах и кормах. <...> В Европейском Союзе основными нормативно-правовыми документами, регулирующими контроль ГМО являются: Директива Совета 2001/18/ЕС Европейского парламента и Совета от 12.03.2001г. о намеренном выпуске в окружающую среду генетически-модифицированных организмов; Инструкция ЕС 1829/2003, регулирующая процесс авторизации новых генетически-модифицированных продуктов. <...> Государственными органами, осуществляющими процесс поступления, авторизации ГМО, являются Европейское Управление безопасности пищевых продуктов, Европейская Комиссия, Постоянный Комитет Европейского Союза по пищевой цепи и здоровью животных. <...> Лабораторное исследование продуктов и кормов, содержащих ГМО, осуществляется национальными справочными лабораториями, деятельность которых контролируется объединенным <...>