Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2014

СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ЖИВОТНЫХ И ИЗ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабровская
Страниц3
ID379084
АннотацияИнтенсивное применение антимикробных препаратов в ветеринарии и медицине привело к возникновению устойчивых микроорганизмов и их глобальному распространению. Ветеринарными и медицинскими службами ряда стран совместно разработаны системы мониторинга за резистентностью, направленные на снижение потребления антибиотиков и предотвращение распространения устойчивых штаммов.
УДК615.28.015.8:579.67
Забровская, А.В. СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ЖИВОТНЫХ И ИЗ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / А.В. Забровская // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №1 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/379084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ МИКРОБИОЛОГИЯ УДК: 615.28.015.8:579.67 СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ЖИВОТНЫХ И ИЗ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Забровская А.В., Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. <...> Интенсивное применение антимикробных препаратов в ветеринарии и медицине привело к возникновению устойчивых микроорганизмов и их глобальному распространению. <...> Ветеринарными и медицинскими службами ряда стран совместно разработаны системы мониторинга за резистентностью, направленные на снижение потребления антибиотиков и предотвращение распространения устойчивых штаммов. <...> ВВЕДЕНИЕ Активное применение антибиотиков в животноводстве как в качестве стимуляторов роста, так и для лечения, породило проблему распространения резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам (АМП), приобретшую в последние десятилетия глобальный масштаб. <...> Устойчивые к антимикробным препаратам штаммы животного происхождения, контаминирующие пищевые продукты, могут передавать свои генетические детерминатны резистентности бактериям – представителям облигатной микрофлоры или патогенным микроорганизмам. <...> Таким образом, наличие устойчивых к АМП штаммов является одним из аспектов биологической безопасности продуктов питания. <...> Устойчивые штаммы в первую очередь могут передаваться людям, работающим в сельском хозяйстве. <...> Отмечено, что у персонала, работающего с животными, чаще встречаются антибиотикорезистентные штаммы среди представителей банальной микрофлоры в носовой, ротовой полости и в кишечнике (3). <...> Особую озабоченность специалистов ВОЗ вызывает резистентность зоонозных возбудителей острых кишечных инфекций родов Salmonella и Campylobacter к АМП классов хинолонов и цефалоспоринов, так как эти две группы препаратов входят в составленный ВОЗ список антибиотиков, критически важных для медицины <...>