Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №4 2015

САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КЛИНИК (ВИВАРИЕВ) В СООТВЕТСТВИИ С ЛОКАЛЬНЫМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбакова
АвторыМакарова М.Н.
Страниц9
ID379080
АннотацияВ соответствии со стратегией развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, сделан акцент на разработку отечественных лекарственных препаратов, как для медицины, так и для ветеринарии. Неотъемлемой частью внедрения новых лекарственных препаратов является проведение доклинических исследований, с использованием биологических тест-систем. Для проведения такого рода исследований необходим виварий, построенный и работающий на основании действующих стандартов, как локальных, так и международных. Соблюдение стандартов позволяет получать достоверные результаты исследований, на здоровом поголовье лабораторных животных, а также обеспечивает надлежащие условия труда и здоровье сотрудников. В настоящем обзоре рассмотрены основные аспекты действующих нормативных актов, а также представлен собственный опыт в этой области. Представлены практические аспекты отбора и обучения персонала работе в виварии, с лабораторными животными, с соблюдением этических принципов, а также с позиций соблюдения санитарно-гигиенических норм. Рассмотрены возможные регламенты по обеспечению санитарного состояния помещений – планирование, выполнение, контроль, с использованием высокотехнологичных экспресс-методов.
УДК614
Рыбакова, А.В. САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КЛИНИК (ВИВАРИЕВ) В СООТВЕТСТВИИ С ЛОКАЛЬНЫМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ / А.В. Рыбакова, М.Н. Макарова // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №4 .— С. 81-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/379080 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 614 САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КЛИНИК (ВИВАРИЕВ) В СООТВЕТСТВИИ С ЛОКАЛЬНЫМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ Рыбакова А.В. - к.в.н., Макарова М.Н. - д.м.н., профессор ЗАО «НПО «ДОМ ФАРМАЦИИ» РЕФЕРАТ В соответствии со стратегией развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, сделан акцент на разработку отечественных лекарственных препаратов, как для медицины, так и для ветеринарии. <...> Неотъемлемой частью внедрения новых лекарственных препаратов является проведение доклинических исследований, с использованием биологических тест-систем. <...> Для проведения такого рода исследований необходим виварий, построенный и работающий на основании действующих стандартов, как локальных, так и международных. <...> Соблюдение стандартов позволяет получать достоверные результаты исследований, на здоровом поголовье лабораторных животных, а также обеспечивает надлежащие условия труда и здоровье сотрудников. <...> В настоящем обзоре рассмотрены основные аспекты действующих нормативных актов, а также представлен собственный опыт в этой области. <...> Представлены практические аспекты отбора и обучения персонала работе в виварии, с лабораторными животными, с соблюдением этических принципов, а также с позиций соблюдения санитарно-гигиенических норм. <...> Рассмотрены возможные регламенты по обеспечению санитарного состояния помещений – планирование, выполнение, контроль, с использованием высокотехнологичных экспресс-методов. <...> ВВЕДЕНИЕ Доклинические исследования с использованием лабораторных животных является одним из ведущих методов для определения безопасности и эффективности лекарственных препаратов, как для медицины, так и для ветеринарии. <...> Утвержденная Правительством России «Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года» предполагает переход на инновационную модель развития фармацевтической промышленности, что заявлено в целях проекта. <...> Введение инновационного <...>