Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2014

АНАЛИЗ МУТАГЕННОЙ АКТИВНОСТИ. ТЕСТ ПО УЧЕТУ ДОМИНАНТНЫХ ЛЕТАЛЬНЫХ МУТАЦИЙ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБекетова
АвторыКрышень К.Л., Касторнова А.Е., Ацапкина А.А., Макарова М.Н., Макаров В.Г.
Страниц10
ID378985
АннотацияДоминантные летальные мутации – это генетические изменения, индуцированные в родительских зародышевых клетках и приводящие к гибели первое поколение потомков на эмбриональных стадиях развития. Тест по учету доминантных летальных мутаций у млекопитающих широко используется более 50 лет для оценки мутагенных эффектов химических веществ и включен во многие руководства и рекомендации. Однако методические подходы по выполнению теста варьируют. В обзоре рассматриваются ключевые требования и варьируемые параметры методологии при проведении теста, представлены обобщенные экспериментальные данные по воздействию стандартных мутагенов на отдельные стадии сперматогенеза при разных режимах введения и cхемах эксперимента. Общая схема эксперимента включает в себя обработку самцов грызунов исследуемым веществом и последующим спариванием их с интактными виргинными самками. Самцов спаривают определенное число раз с разными самками для того, чтобы оценить воздействие исследуемого вещества на половые клетки в разных стадиях зрелости. В середине беременности самок эвтаназируют, вскрывают матку и определяют количество живых и мертвых эмбрионов, производят сравнение с контрольной группой. Увеличение количества мертвых эмбрионов на самку в группе, получавшей тестируемый препарат, по сравнению с количеством мертвых эмбрионов в контрольной группе отражает вызванную тестируемым веществом постимплантационную смертность, которая является основным показателем уровня доминантных летальных мутаций. Варьируемыми параметрами доминантного летального теста являются: вид животных, количество животных, режим введения исследуемого препарата, режим спаривания, а также оцениваемые в итоге исследования биометрические параметры. По итогам проведенного обзора оптимальным сроком ссадки животных для тестирования потенциальных мутагенов можно считать 3 недели. Самцов рекомендуется подсаживать к самкам на период эстрального цикла (4 дня). Наиболее распространенным анализируемым параметром является постимплантационная смертность.
УДК614
АНАЛИЗ МУТАГЕННОЙ АКТИВНОСТИ. ТЕСТ ПО УЧЕТУ ДОМИНАНТНЫХ ЛЕТАЛЬНЫХ МУТАЦИЙ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ / Д.Д. Бекетова [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 95-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/378985 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный вестник ветеринарии, № 3, 2014г. selected fixatives to obtain full and accurate histological findings in experiments on small laboratory animals. <...> ТЕСТ ПО УЧЕТУ ДОМИНАНТНЫХ ЛЕТАЛЬНЫХ МУТАЦИЙ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ Бекетова Д.Д. - м.н.с., Крышень К.Л.– с.н.с, Касторнова А. <...> А.- м.н.с, Макарова М.Н.– д.м.н., профессор, Макаров В.Г. - д.м.н., профессор, Санкт-Петербургский институт фармации РЕФЕРАТ Доминантные летальные мутации – это генетические изменения, индуцированные в родительских зародышевых клетках и приводящие к гибели первое поколение потомков на эмбриональных стадиях развития. <...> Тест по учету доминантных летальных мутаций у млекопитающих широко используется более 50 лет для оценки мутагенных эффектов химических веществ и включен во многие руководства и рекомендации. <...> В обзоре рассматриваются ключевые требования и варьируемые параметры методологии при проведении теста, представлены обобщенные экспериментальные данные по воздействию стандартных мутагенов на отдельные стадии сперматогенеза при разных режимах введения и cхемах эксперимента. <...> Общая схема эксперимента включает в себя обработку самцов грызунов исследуемым веществом и последующим спариванием их с интактными виргинными самками. <...> Самцов спаривают определенное число раз с разными самками для того, чтобы оценить воздействие исследуемого вещества на половые клетки в разных стадиях зрелости. <...> В середине беременности самок эвтаназируют, вскрывают матку и определяют количество живых и мертвых эмбрионов, производят сравнение с контрольной группой. <...> Увеличение количества мертвых эмбрионов на самку в группе, получавшей тестируемый препарат, по сравнению с количеством мертвых эмбрионов в контрольной группе отражает вызванную тестируемым веществом постимплантационную смертность, которая является основным показателем уровня доминантных летальных мутаций. <...> Варьируемыми параметрами доминантного летального теста являются: вид животных, количество животных, режим введения исследуемого <...>