Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунегова
Страниц5
ID378977
АннотацияВ статье изложены результаты исследования по влиянию естественных метаболитов на организм супоросных и лактирующих свиноматок. В качестве естественного метаболита была изучена кормовая смесь «Энерджи», основным компонентом которой является янтарная кислота, обладающая широким спектром действия. Активизирует обменные процессы в организме, способствует повышению использования питательных веществ рациона, улучшает воспроизводительную способность животных. Исследования были проведены на свиноматках породы ландрас, в течение двух месяцев им скармливали испытуемую кормосмесь в количестве 250 мг/кг массы тела за 30 дней до опороса и 30 дней после него. При опоросе свиноматок существенных различий по многоплодию и массы тела поросят при рождении не выявлено, в то же время количество мертворожденных поросят в первой подопытной группе было на 1,03% меньше против контрольной группы, что говорит о благоприятном течении последних двух недель супоросности на фоне применения «Энерджи». Динамика роста поросят, а также молочность свиноматок, получавших «Энерджи», показала, что в возрасте 21 день поросята, рожденные от свиноматок первой подопытной группы, превосходили аналогичных поросят в контроле по массе тела на 8,86% (6,02 кг). К отъёму (26 дней) данная закономерность сохранилась и составила 7,6 кг в первой подопытной группе, против контроля 7,0 кг. Количество поросят при отъёме в первой подопытной группе составило 10,88 голов, что на 6,25% выше, по сравнению с контролем (10,24 гол.). Воспроизводительные качества оценивали по приходу свиноматок в охоту. В первой подопытной группе этот показатель составил 91,1% на 4-6 день и более 8,9% на 7 день, в контрольной группе 86,5% на 4-6 день и 13,5% на 7 день и далее. В результате проведенных экспериментов установлено, что включение в состав рациона свиноматок естественных метаболитов на основе янтарной кислоты способствует активизации обменных процессов в организме, в результате чего улучшается усвоение питательных веществ, повышается молочная продуктивность свиноматок и, как следствие, увеличивается масса тела и сохранность поросят при отъеме.
УДК577.121:36.4.084.5
Лунегова, И.В. ПРИМЕНЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК / И.В. Лунегова // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/378977 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зоогигиена, санитария, кормление УДК: 577.121:36.4.084.5 ПРИМЕНЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК Лунегова И.В. – зав.кафедрой кормления животных Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины РЕФЕРАТ В статье изложены результаты исследования по влиянию естественных метаболитов на организм супоросных и лактирующих свиноматок. <...> В качестве естественного метаболита была изучена кормовая смесь «Энерджи», основным компонентом которой является янтарная кислота, обладающая широким спектром действия. <...> Активизирует обменные процессы в организме, способствует повышению использования питательных веществ рациона, улучшает воспроизводительную способность животных. <...> Исследования были проведены на свиноматках породы ландрас, в течение двух месяцев им скармливали испытуемую кормосмесь в количестве 250 мг/кг массы тела за 30 дней до опороса и 30 дней после него. <...> При опоросе свиноматок существенных различий по многоплодию и массы тела поросят при рождении не выявлено, в то же время количество мертворожденных поросят в первой подопытной группе было на 1,03% меньше против контрольной группы, что говорит о благоприятном течении последних двух недель супоросности на фоне применения «Энерджи». <...> Динамика роста поросят, а также молочность свиноматок, получавших «Энерджи», показала, что в возрасте 21 день поросята, рожденные от свиноматок первой подопытной группы, превосходили аналогичных поросят в контроле по массе тела на 8,86% (6,02 кг). <...> К отъёму (26 дней) данная закономерность сохранилась и составила 7,6 кг в первой подопытной группе, против контроля 7,0 кг. <...> Количество поросят при отъёме в первой подопытной группе составило 10,88 голов, что на 6,25% выше, по сравнению с контролем (10,24 гол.) <...> . Воспроизводительные качества оценивали по приходу свиноматок в охоту. <...> В результате проведенных экспериментов установлено, что включение в состав рациона свиноматок естественных метаболитов на основе <...>