Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2014

ЭФФЕКТИВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТКАНЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФисенков
Страниц5
ID378975
АннотацияОбобщен многолетний опыт по эффективному лечению ран у плотоядных с использованием разработанных в НИИВФ «Эврика» при нашем участии комбинированных лекарственных препаратов: мазь диметол и заживляющая антисептическая присыпка ЗАП, что подтверждено и новыми опытами с дополнительным назначением иммуностимуляторов (ИС) при использовании мазей. Более быстрое заживление ран от применения мази диметол на 2-2,5 дня по сравнению с другими мазями объясняется ее удачной рецептурой: в состав кроме антимикробного средства входит метилурацил, активирующий репаративные свойства поврежденных тканей. Кроме того, сама мазевая основа – песцовый жир обладает активирующими и регенерирующими свойствами. Дополнительное назначение животным ИС тимогена также ускоряло заживление ран при использовании всех мазей, в том числе и диметола, что объясняется активацией репаративных процессов тканей. По сравнению с существующими присыпками ЗАП значительно эффективнее при лечении косметических и свежих кусаных ран, что проявляется их более быстрым заживлением и отсутствием нагноения. Позитивное влияние ЗАП на общую реакцию организма при ранении можно объяснить тем, что эта присыпка «снимает» травматическую боль, которая как раз и вызывает стрессовую реакцию, а также предохраняет организм от чрезмерного образования перекисных соединений за счет антиоксидантных свойств метилурацила и анестезирующего средства (анестезин). Кроме того, в присыпке ЗАП содержится более активный химиопрепарат с широким спектром антимикробного действия.
УДК619.615.068.616.
Фисенков, Н.Н. ЭФФЕКТИВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТКАНЕЙ / Н.Н. Фисенков // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/378975 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭФФЕКТИВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТКАНЕЙ Фисенков Н. <...> Н.- к.в.н., Горветуправление СПб РЕФЕРАТ Обобщен многолетний опыт по эффективному лечению ран у плотоядных с использованием разработанных в НИИВФ «Эврика» при нашем участии комбинированных лекарственных препаратов: мазь диметол и заживляющая антисептическая присыпка ЗАП, что подтверждено и новыми опытами с дополнительным назначением иммуностимуляторов (ИС) при использовании мазей. <...> Более быстрое заживление ран от применения мази диметол на 2-2,5 дня по сравнению с другими мазями объясняется ее удачной рецептурой: в состав кроме антимикробного средства входит метилурацил, активирующий репаративные свойства поврежденных тканей. <...> Кроме того, сама мазевая основа – песцовый жир обладает активирующими и регенерирующими свойствами. <...> Дополнительное назначение животным ИС тимогена также ускоряло заживление ран при использовании всех мазей, в том числе и диметола, что объясняется активацией репаративных процессов тканей. <...> По сравнению с существующими присыпками ЗАП значительно эффективнее при лечении косметических и свежих кусаных ран, что проявляется их более быстрым заживлением и отсутствием нагноения. <...> Позитивное влияние ЗАП на общую реакцию организма при ранении можно объяснить тем, что эта присыпка «снимает» травматическую боль, которая как раз и вызывает стрессовую реакцию, а также предохраняет организм от чрезмерного образования перекисных соединений за счет антиоксидантных свойств метилурацила и анестезирующего средства (анестезин). <...> Кроме того, в присыпке ЗАП содержится более активный химиопрепарат с широким спектром антимикробного действия. <...> ВВЕДЕНИЕ Установлено, что эффективность лечения повреждений тканей организма, к которым относятся и раны, кроме обоснованного своевременного хирургического и медикаментозного вмешательства во многом зависит от иммунного статуса организма вообще и от состояния <...>