Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2014

ЛЕЧЕНИЕ КОЖНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН У ЛОШАДЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АУТОПЛАЗМЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСемёнов
АвторыКузнецова Т.Ш., Гусева В.А.
Страниц5
ID378970
АннотацияДанная статья содержит сведения о применении тромбоцитарной аутоплазмы при лечении экспериментальных ран у лошадей. Использование тромбоцитарной аутоплазмы в медицине берёт своё начало из аутогемотерапии. Широкое применение этого метода основано на том, что тромбоциты содержат различные факторы роста: тромбоцитарный, эпидермальный, фибробластный, инсулиноподобный и многие другие. Повышенная концентрация этих факторов в месте инъекции стимулирует регенеративные процессы. Кроме того, тромбоцитарная аутоплазма не обладает иммуннореактивным и токсичным действием в отношении организма, не вызывает аллергических реакций. Лошади были разделены на две группы: подопытную и контрольную. Всем животным наносили раны в средней трети шеи. Подопытным лошадям вводили тромбоцитарную аутоплазму 1 раз в 3 суток под дно раны, дополнительно раны обрабатывали мазью «Левомеколь». Лошадям контрольной группы раны обрабатывали только мазью«Левомеколь». Тромбоцитарную аутоплазму получали,разделяя цельную кровь по градиенту плотности путём центрифугирования в специальных пробирках «Плазмолифтинг тм» (Россия). Тромбоцитарную аутоплазму инъецировали сразу после приготовления. По результатам исследования были сделаны выводы, что тромбоцитарная аутоплазма практически исключает стадию гидратации из раневого процесса у лошадейи, следовательно, профилактирует развитие гнойного процесса в ранахи возникновение гнойнорезорбтивной лихорадки. Но самое важное свойство тромбоцитарной аутоплазмы это ускорение регенерации тканей. Исследования показали, что применение тромбоцитарной аутоплазмы в комплексном лечении кожных экспериментальных ран у лошадейболее эффективно по сравнению с другими методами лечения,так как ускоряет регенерацию тканей и профилактирует развитие гнойного процесса в ранах.
УДК615.38:617-001.4:636.1
Семёнов, Б.С. ЛЕЧЕНИЕ КОЖНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН У ЛОШАДЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АУТОПЛАЗМЫ / Б.С. Семёнов, Т.Ш. Кузнецова, В.А. Гусева // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/378970 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХИРУРГИЯ УДК: 615.38:617-001.4:636.1 ЛЕЧЕНИЕ КОЖНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН У ЛОШАДЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АУТОПЛАЗМЫ Семёнов Б.С. - д.в.н., профессор кафедры оперативной хирургии Кузнецова Т.Ш. - к.б.н. ветеринарный врач кафедры оперативной хирургии Гусева В. <...> А.- аспирантка кафедры оперативной хирурги Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины РЕФЕРАТ Данная статья содержит сведения о применении тромбоцитарной аутоплазмы при лечении экспериментальных ран у лошадей. <...> Использование тромбоцитарной аутоплазмы в медицине берёт своё начало из аутогемотерапии. <...> Широкое применение этого метода основано на том, что тромбоциты содержат различные факторы роста: тромбоцитарный, эпидермальный, фибробластный, инсулиноподобный и многие другие. <...> Повышенная концентрация этих факторов в месте инъекции стимулирует регенеративные процессы. <...> Кроме того, тромбоцитарная аутоплазма не обладает иммуннореактивным и токсичным действием в отношении организма, не вызывает аллергических реакций. <...> Лошади были разделены на две группы: подопытную и контрольную. <...> Всем животным наносили раны в средней трети шеи. <...> Подопытным лошадям вводили тромбоцитарную аутоплазму 1 раз в 3 суток под дно раны, дополнительно раны обрабатывали мазью «Левомеколь». <...> Лошадям контрольной группы раны обрабатывали только мазью«Левомеколь». <...> Тромбоцитарную аутоплазму получали,разделяя цельную кровь по градиенту плотности путём центрифугирования в специальных пробирках «Плазмолифтинг тм» (Россия). <...> По результатам исследования были сделаны выводы, что тромбоцитарная аутоплазма практически исключает стадию гидратации из раневого процесса у лошадейи, следовательно, профилактирует развитие гнойного процесса в ранахи возникновение гнойнорезорбтивной лихорадки. <...> Исследования показали, что применение тромбоцитарной аутоплазмы в комплексном лечении кожных экспериментальных ран у лошадейболее эффективно по сравнению с другими методами <...>