Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2014

ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнева
АвторыМакарова М.Н.
Страниц7
ID378942
АннотацияОтсутствие в России согласованных и актуальных документов, регламентирующих этические принципы обращения с животными, затрудняет международные отношения в разных отраслях науки и животноводства. Вопрос нравственного отношения к животным актуален во всем мире и характеризует уровень цивилизованности страны. С целью обоснования необходимости разработки и внедрения на территории России документальных этических баз нами был составлен исторический обзор возникновения и развития этических канонов в мире и в России. В результате проведенного литературного поиска нами было установлено, что за всю историю в России существовало лишь 5 нормативных документов, регулирующих этику при обращении с животными, а закон о защите животных в РФ так и не был принят. Уровень, на котором находится Россия в этом вопросе, возможно, служит причиной низкой авторитетности, как научных исследований, так и страны в целом. Таким образом, создание в России нормативно-правовой базы этических принципов обращения с животными является на наш взгляд необходимым.
УДК57089:59
Селезнева, А.И. ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ В РОССИИ / А.И. Селезнева, М.Н. Макарова // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №1 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/378942 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Collection and cultivation of and Phagocytosis by Pulmonary Macrophages Obtained from Hystectomy Derived Pigs // Am. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ УДК-57089:59 ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ В РОССИИ Селезнева А.И.– научный сотрудник, Макарова М. <...> Санкт-Петербургский институт фармации РЕФЕРАТ Отсутствие в России согласованных и актуальных документов, регламентирующих этические принципы обращения с животными, затрудняет международные отношения в разных отраслях науки и животноводства. <...> Вопрос нравственного отношения к животным актуален во всем мире и характеризует уровень цивилизованности страны. <...> С целью обоснования необходимости разработки и внедрения на территории России документальных этических баз нами был составлен исторический обзор возникновения и развития этических канонов в мире и в России. <...> В результате проведенного литературного поиска нами было установлено, что за всю историю в России существовало лишь 5 нормативных документов, регулирующих этику при обращении с животными, а закон о защите животных в РФ так и не был принят. <...> Уровень, на котором находится Россия в этом вопросе, возможно, служит причиной низкой авторитетности, как научных исследований, так и страны в целом. <...> Таким образом, создание в России нормативно-правовой базы этических принципов обращения с животными является на наш взгляд необходимым. <...> Ключевые слова: этика, животные, эксперимент, лабораторная практика Развитие современной науки и техники, стремление человека познать окружающий его мир непрерывно нуждается в проведении биомедицинских исследований. <...> В России многие подобные исследования не имеют под собой базы регламентирующих этических стандартов. <...> Огромное количество конфликтов на почве исследований с привлечением животных возникает в виду отсутствия актуальных, согласованных, ясных и «прозрачных» документов, регламентирующих этиче- 69 - ские нормы обращения с животными. <...> Затруднительным по этой же причине является также представление <...>