Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ АКАРИЦИДОВ ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ СОБАК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
АвторыАндреева Н.Л., Фисенков Н.Н.
Страниц5
ID378932
АннотацияПодтвердились исследования по лечению демодекоза плотоядных в девяностых годах, которое снижалось в пик проявления демодекоза, т.е. в середине первого и начале второго кварталов. Это снижение эффективности (лечение затягивалось), как и сам пик проявления демодекоза можно объяснить тем, что в зимне-весенний сезон организм большинства животных ослаблен иммунодефицитным состоянием, которое и является одной из предрасполагающих причин возникновения демодекоза. Подтверждено проведением иммунобиохимических исследований, которые показали снижение факторов защиты организма. Одновременно с этим подтверждена высокая эффективность противоакарицидной мази акаробор, разработанной в НИИ ВФ «Эврика» при нашем участии из борорганических соединений, которая оказалась выше, чем у препаратов из пиретроидов (мустанг) и ивермектинов (отодектин). Подобная эффективность объясняется подбором оптимальной рецептуры, что обеспечивает воздействие на основные мишени патологического процесса. Препарат проявляет акарицидное, антимикробное, противовоспалительное, иммуностимулирующее и антиаллергическое действие, что и обеспечивает высокий терапевтический эффект. Отмечена высокая токсичность отодектина.
УДК619.615.068.616.
Соколов, В.Д. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ АКАРИЦИДОВ ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ СОБАК / В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, Н.Н. Фисенков // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №1 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/378932 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иммуностимулирующие свойства пробиотиков» «Новые пробиотические и иммунотропные препараты // Материалы Российской научнопрактической конференции. <...> Улучшение функций пищеварения у новорожденных телят природными средствами // Ветеринария. <...> ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ АКАРИЦИДОВ ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ СОБАК Соколов В.Д. <...> 1 Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины 2 Горветуправление СПб РЕФЕРАТ Подтвердились исследования по лечению демодекоза плотоядных в девяностых годах, которое снижалось в пик проявления демодекоза, т.е. в середине первого и начале второго кварталов. <...> Это снижение эффективности (лечение затягивалось), как и сам пик проявления демодекоза можно объяснить тем, что в зимне-весенний сезон организм большинства животных ослаблен иммунодефицитным состоянием, которое и является одной из предрасполагающих причин возникновения демодекоза. <...> Подтверждено проведением иммунобиохимических исследований, которые показали снижение факторов защиты организма. <...> Одновременно с этим подтверждена высокая эффективность противоакарицидной мази акаробор, разработанной в НИИ ВФ «Эврика» при нашем участии из борорганических соединений, которая оказалась выше, чем у препаратов из пиретроидов (мустанг) и ивермектинов (отодектин). <...> Подобная эффективность объясняется подбором оптимальной рецептуры, что обеспечивает воздействие на основные мишени патологического процесса. <...> Препарат проявляет акарицидное, антимикробное, противовоспалительное, иммуностимулирующее и антиаллергическое действие, что и обеспечивает высокий терапевтический эффект. <...> ВВЕДЕНИЕ Наши наблюдения и анализ ветеринарной отчетности показывают, что демодекоз собак до настоящего времени все еще встречается среди животных СанктПетербурга и регистрируется в зависимости от времени года от 3 до 7% среди других патологий кожного покрова у собак. <...> Ряд авторов относят демодекоз к сезонной инвазии, хотя он протекает <...>