Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №1 2014

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И СОХРАННОСТИ ТЕЛЯТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТухфатова
Страниц5
ID378930
АннотацияВ статье изложены результаты исследований по изучению влияния антиоксидантного препарата Эмидонол на организм телят для повышения сохранности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Телятам опытной группы ежедневно в течение 5 дней до стресс-воздействия (перегруппировка, изменение рациона) внутримышечно вводили 10% раствор Эмидонола в дозе 0,05 мл/кг. Сохранность телят составила 100%. Заболеваемость в группе телят, получавших Эмидонол, по сравнению с интактными животными была ниже на 50%. Среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы по сравнению с телятами контрольной группы выше на 9,8% (669,2±50,8 г). В биохимических показателях сыворотки крови телят, получавших Эмидонол, отмечено повышение уровня глюкозы, альбуминов, креатинина, железа, меди и снижения уровня АЛТ и АСТ. В результате проведенных исследований установлена профилактическая эффективность Эмидонола при воздействии стресс-факторов за счет сокращения желудочно-кишечных расстройств, активизации обменных процессов, положительного влияния на рост и развитие организма телят и увеличения среднесуточного прироста. Таким образом, Эмидонол можно рекомендовать к применению в ветеринарной практике для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота при воздействии стресс-факторов.
УДК636.4.03:612.6
Тухфатова, Р.Ф. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И СОХРАННОСТИ ТЕЛЯТ / Р.Ф. Тухфатова // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №1 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/378930 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 636.4.03:612.6 ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И СОХРАННОСТИ ТЕЛЯТ Тухфатова Р.Ф. - доцент кафедры фармакологии и токсикологии им. <...> И.Е. Мозгова Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина РЕФЕРАТ В статье изложены результаты исследований по изучению влияния антиоксидантного препарата Эмидонол на организм телят для повышения сохранности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. <...> Телятам опытной группы ежедневно в течение 5 дней до стресс-воздействия (перегруппировка, изменение рациона) внутримышечно вводили 10% раствор Эмидонола в дозе 0,05 мл/кг. <...> Заболеваемость в группе телят, получавших Эмидонол, по сравнению с интактными животными была ниже на 50%. <...> Среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы по сравнению с телятами контрольной группы выше на 9,8% (669,2±50,8 г). <...> В биохимических показателях сыворотки крови телят, получавших Эмидонол, отмечено повышение уровня глюкозы, альбуминов, креатинина, железа, меди и снижения уровня АЛТ и АСТ. <...> В результате проведенных исследований установлена профилактическая эффективность Эмидонола при воздействии стресс-факторов за счет сокращения желудочно-кишечных расстройств, активизации обменных процессов, положительного влияния на рост и развитие организма телят и увеличения среднесуточного прироста. <...> Таким образом, Эмидонол можно рекомендовать к применению в ветеринарной практике для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота при воздействии стресс-факторов. <...> Опыт выращивания телят свидетельствует о том, что самый большой отход телят наблюдается в первые дни их жизни. <...> Причинами ослабления защитных сил организма могут быть врожденная гипотрофия телят, нарушение режима выпойки молозива или плохое его качество, введение в рацион новых кормов. <...> К числу предрасполагающих и сопутствующих факторов относятся несоблюдение нормативов сбалансированного питания стельных <...>