Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2012

Трансформирующиеся журналистские культуры в России: исследовательский подход (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАникина
Страниц15
ID378816
АннотацияКраткий обзор исследований профессиональных журналистов, проведенных в СССР. Сравнение представлений о профессиональных обязанностях и социальных ролях журналистов в советской журналистской культуре и в среде современных российских журналистов.
УДК070(091)
Аникина, М.Е. Трансформирующиеся журналистские культуры в России: исследовательский подход / М.Е. Аникина // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2012 .— №4 .— С. 7-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/378816 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 СОВРЕМЕННАЯ ЖУРНАЛИСТСКАЯ КУЛЬТУРА: РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕН М.Е. <...> Аникина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры социологии журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: maria-anikina@yandex.ru ТРАНСФОРМИРУЮЩИЕСЯ ЖУРНАЛИСТСКИЕ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОДХОД В статье описаны изменения в профессиональной журналистской культуре. <...> Это дает возможность проводить сопоставления и видеть портрет современного журналиста в исторической перспективе. <...> На основании эмпирических данных автор описывает особенности представлений о профессиональных обязанностях и социальных ролях журналистов, распространенных в современном журналистском сообществе, рассматривая их в более широком международном контексте. <...> Прежде всего необходимо дать формальное и точное определение термину «журналист», чтобы описать основные особенности профессиональной деятельности и наметить направления дальнейшего разговора. <...> Существует большое количество интерпретаций, в которых журналист рассматривается с самых разных точек зрения и в самых разных аспектах. <...> На наш взгляд, наиболее полным и достаточным может быть признано определение журналиста, представленное в российском законодательстве: «Лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее 7 уполномочию»1. <...> Эта дефиниция указывает на основные направления дальнейшей дискуссии о профессиональных журналистских культурах в глобальном и национальном контекстах в том числе и потому, что содержит упоминание различных типов профессиональной активности и фиксирует принципы деятельности. <...> Исследовательские подходы Прежде чем говорить о фигуре журналиста и о его работе в конкретных исторических, экономических <...>