Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2012

Дискурс политического комментария в технологии ведения информационных войн (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСемкин
Страниц9
ID378808
АннотацияИсследование лингвистических способов информационного воздействия на общественное мнение во время военных конфликтов на примере анализа методов и приемов информационной войны, сопровождавшей военные действия 2008 года в Южной Осетии.
УДК81'42
Семкин, М.А. Дискурс политического комментария в технологии ведения информационных войн / М.А. Семкин // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2012 .— №2 .— С. 167-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/378808 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.А. Есенина; e-mail: maxsiomkin@mail.ru ДИСКУРС ПОЛИТИЧЕСКОГО КОММЕНТАРИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН (на примере отражения грузино-осетинского конфликта в российских и англоязычных СМИ) Настоящая статья ставит целью изучение лингвистических способов информационного воздействия на общественное мнение во время военных конфликтов. <...> Отмечается, что информационное противостояние — это направленное воздействие на целевую аудиторию с помощью текстов, в которых интерпретация одних и тех же событий прямо противоположна. <...> Анализируются методы и приемы информационной войны, сопровождавшие военные действия 2008 года в Южной Осетии. <...> В предлагаемой работе анализ политического дискурса строится на использовании потенциала лингвистики с привлечением методологии смежных наук. <...> The paper aims at revealing linguistic ways and means of informational impact on public opinion accompanying military conflicts. <...> The analysis of the political discourse in the article is made involving potential of linguistics and overlapping sciences. <...> Для «информационной цивилизации» проблематика речевого воздействия СМИ на сознание человека в контексте вооруженных межгосударственных конфликтов является актуальной и востребованной в силу ряда причин. <...> Современный мир нестабилен: в разных его регионах идут локальные войны, получающие неоднозначное освещение в СМИ. <...> Существенно важным является то обстоятельство, что если театр военных действий локально ограничен, то информационное противодействие рассчитано не только на противоборствующие стороны, но и благодаря техническим возможностям современных СМИ на самые широкие круги мировой общественности. <...> 167 Исход противостояния интересов в современном мире в значительной степени определяется эффективностью технологий ведения информационной борьбы (войны), что объясняется тем, что, живя в обществе, человек мыслит и действует во многом на основе предпосылок и представлений, ценностей, взглядов и мнений, настойчиво внушаемых ему средствами массовой информации. <...> Если реальная война <...>