Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2011

Пространственная организация телевещания в контексте регионального развития (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршов
Страниц14
ID378751
АннотацияАвтор рассматривает роль телевидения в конструировании регионов и иных воображаемых сообществ, предлагает новые типологические подходы к определению телеканалов, анализирует существующие и возможные классификации медиа по охвату территории.
УДК070:654.197
Ершов, Ю.М. Пространственная организация телевещания в контексте регионального развития / Ю.М. Ершов // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2011 .— №4 .— С. 87-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/378751 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ершов, кандидат филологических наук, декан факультета журналистики Томского государственного университета; e-mail: ershov@newsman.tsu.ru ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Автор рассматривает роль телевидения в конструировании регионов и иных воображаемых сообществ, предлагает новые типологические подходы к определению телеканалов. <...> В статье анализируются существующие и возможные классификации медиа по охвату территории. <...> Материал может быть интересен журналистам, исследователям федерального, регионального и местного телевещания. <...> 14, 33, 36 ФЗ “О рекламе”» дает определение федерального канала: это «организация, осуществляющая эфирное телевещание на территории более пяти субъектов РФ». <...> Настоящая статья посвящена анализу роли эфирного телевидения в конструировании регионов, территориальным измерениям телевизионного охвата. <...> История вопроса Рассматривая различия советского и постсоветского телевидения, обычно указывают на ликвидацию цензуры и появление коммерческих телеканалов с сериалами и рекламой. <...> Кардинальным образом изменились принципы размещения и регулирования телевещания. <...> Вместо примитивной дихотомии «ЦТ — местная студия» с дублированием функций, форматов и стилистики Центрального телевидения в местных программах ныне появилось подлинное многообразие вещателей. <...> Новый век», «Моя Удмуртия», «Саха») и общенациональными телеканалами («Первый» и «Россия»), региональными (краевыми и окружными) вроде «Южный регион Дон», «Енисей-Регион» и др. <...> Как правило, в городах с населением менее миллиона жителей никакой телестудии не полагалось, как не полагалось «Вечерки», метро, театра оперы и балета и некоторых других благ цивилизации. <...> В тех маленьких городах, где на свой страх и риск сооружали телецентр, начальство могли наказать за самодеятельность. <...> Технологические новации (постоянная миниатюризация и удешевление телевизионного оборудования) снизили <...>