Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2011

Редакторская обработка факта как корректное отражение действительности в медиатексте (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛащук
Страниц11
ID378737
АннотацияИсследование работы редактора с фактическим материалом в медиатексте: типичные приемы проверки фактов, работа с терминами, в т. ч. с определениями. Практический аспект редакторской деятельности и примеры работы рерайтера.
УДК70
Лащук, О.Р. Редакторская обработка факта как корректное отражение действительности в медиатексте / О.Р. Лащук // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2011 .— №2 .— С. 8-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/378737 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лащук, кандидат филологических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: olgafl@yandex.ru РЕДАКТОРСКАЯ ОБРАБОТКА ФАКТА КАК КОРРЕКТНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В МЕДИАТЕКСТЕ Автор исследует работу редактора с фактическим материалом в медиатексте. <...> Автор разбирает типичные редакторские приемы проверки фактического материала, оценивает работу редактора с терминами, в том числе в определениях. <...> Журналистика, призванная отражать действительность, не может не оперировать фактами — одним из самых существенных компонентов медийного текста. <...> Прагматическая специфика журналистского текста заключается в адекватном, точном и по возможности полном воспроизведении картины реальной жизни, чтобы исключить формирование у аудитории ложных представлений о действительности и функционирующих в ней законах. <...> Однако ключевая, потому что контролирующая, роль в этой цепочке принадлежит редактору; он ответствен за прагматический аспект текста, т.е. за корректное отражение жизненных реалий, поэтому должен иметь представление о той действительности, о которой идет речь в тексте, взятой под определенным углом зрения; располагать сведениями о природе факта; владеть приемами его редакторского анализа и главное — уметь исправить текст. <...> Следует отметить, что все вышеперечисленное относится к редакторской деятельности вообще, независимо от того, работает он с медийным текстом или любым другим. <...> 8 В последнее время информационное наполнение как газетных полос, интернет-изданий, так и теле- и радиопрограмм формируется в основном за счет работы редактора-рерайтера1, так как доля материалов собственных корреспондентов, как правило, невелика. <...> Полиция обыскала рот Джексона и нашла там слюну2 В субботу полиция снова посетила принадлежащее Майклу Джексону ранчо Neverland и снова его обыскала. <...> Впрочем, в этот раз одного дома стражам порядка <...>