Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2014

К 80-летию исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (60,00 руб.)

0   0
Страниц38
ID378514
АннотацияСтатья посвящена истории образования исторического факультета МГУ им. Н. В. Ломоносова, его прошлому, настоящему и будущему.
УДК93
К 80-летию исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2014 .— №1 .— С. 3-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/378514 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карпов, Л.С. Леонова, Л.И. Бородкин, И.И. Тучков С момента создания Московского университета история занимала важное место среди преподаваемых в нем дисциплин. <...> В утвержденном 12 января (25 января по новому стилю) 1755 г. императрицей Елизаветой Петровной Проекте организации Московского университета и гимназии в числе предполагаемых к открытию кафедр философского факультета (в университете предусматривалось создание трех факультетов — юридического, медицинского и философского) значилась кафедра истории («универсальной, российской, древности и геральдики»)1. <...> Ими были созданы труды по отечественной и всеобщей истории, отличавшиеся глу1 Летопись Московского университета. <...> В 1857 г. в соответствии с решением Министерства народного просвещения «Об открытии при Московском университете преподавания истории и археологии искусства» на историко-филологическом факультете была создана кафедра истории искусства, во главе которой был поставлен К. <...> Наряду с традиционным для университетской аудитории антиковедением в эти годы было значительно расширено преподавание всеобщей истории искусства и истории отечественного искусства, прежде всего благодаря деятельности ученика И.В. Цветаева — Н.И. Романова. <...> При его активном участии в 1907 г. кафедра, до того входившая в состав классического отделения историко-филологического факультета, была выделена в самостоятельное отделение истории и теории искусства на том же факультете. <...> 90; Подробнее о преподавании истории искусства в Московском университете см. <...> Отсутствие в университете организационных структур, обеспечивающих развитие научной работы, вело к сужению масштабов исследований по отечественной и всеобщей истории, пагубно отражалось на состоянии исторической науки. <...> В нем отмечалось, что «преподавание истории в школах СССР поставлено неудовлетворительно. <...> Исторический факультет Московского университета получил здание кооперативного техникума на улице <...>