Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №6 2013

Подготовка Белградской конференции неприсоединившихся стран 1961 г. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовосельцев
Страниц12
ID378513
АннотацияСтатья посвящена подготовке Белградской конференции неприсоединившихся стран 1961 г., а также анализу позиций ее основных участников.
УДК94"19/20"
Новосельцев, Б.С. Подготовка Белградской конференции неприсоединившихся стран 1961 г. / Б.С. Новосельцев // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2013 .— №6 .— С. 64-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/378513 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Б.С. Новосельцев (мл. науч. сотрудник Института славяноведения РАН)* ПОДГОТОВКА БЕЛГРАДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НЕПРИСОЕДИНИВШИХСЯ СТРАН 1961 г. Статья, написанная на основе неопубликованных источников из русских и сербских архивов, а также современной научной литературы на сербском языке, посвящена подготовке Белградской конференции неприсоединившихся стран 1961 г. В ней анализируются позиции не только основных участников Движения (Югославии, Индии, Египта), но и США, СССР и Китая. <...> * * * В сентябре 1961 г. в Белграде состоялась конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран. <...> В середине 1950-х гг., после смерти И.В. Сталина, произошла нормализация отношений между Федеративной Народной Республикой Югославией (ФНРЮ) и Советским Союзом, однако югославские руководители не желали возвращаться в социалистический лагерь и терять помощь, получаемую от стран Запада. <...> Способом сохранения независимости во внешней и внутренней политике стала доктрина неприсоединения, под которой понималось неуча* Новосельцев Борис Сергеевич, тел. <...> Опираясь на неприсоединившиеся страны, югославский лидер Иосип Броз Тито стремился сохранять равноудаленность от Москвы и Вашингтона и оказывать активное влияние на международные отношения. <...> ФНРЮ снова оказалась в сложном международном положении: постоянное лавирование между сверхдержавами и подчеркнуто независимая позиция стали причинами ухудшения как югославско-советских, так и югославско-американ ских отношений. <...> Для того чтобы снова не оказаться в изоляции, Белград должен был интенсифицировать сотрудничество с внеблоковыми странами Азии и Африки. <...> Броз Тито принял решение совершить очередную поездку по Азии и Африке. <...> 14 февраля 1961 г. Тито отплыл на корабле «Галеб» в страны Западной и Северной Африки: Гану, Того, Гвинею, Либерию, Мали, Марокко, Тунис и Объединенную Арабскую Республику (ОАР). <...> В качестве первого шага в этом направлении Тито предлагал организовать <...>