Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №6 2012

Идейная эволюция Льва Тихомирова (1852-1923) в оценках его бывших соратников - социалистов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПыхарев
Страниц10
ID378448
АннотацияАнализируются воспоминания, переписка и публицистика, в которых присутствует характеристика мировоззренческой позиции и личности Льва Александровича Тихомирова как периода развития им идеологии "Народной воли", так и времени служения монархической идее.
УДК94(470+571)"17/1917"
Пыхарев, Ф.Г. Идейная эволюция Льва Тихомирова (1852-1923) в оценках его бывших соратников - социалистов / Ф.Г. Пыхарев // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2012 .— №6 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/378448 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Ф.Г. Пыхарев (аспирант кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ИДЕЙНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЛЬВА ТИХОМИРОВА (1852—1923) В ОЦЕНКАХ ЕГО БЫВШИХ СОРАТНИКОВ — СОЦИАЛИСТОВ Статья посвящена одной из важных проблем, связанных с творчеством политического мыслителя и публициста Льва Александровича Тихомирова. <...> Анализируются воспоминания, переписка и публицистика, в которой присутствует характеристика мировоззренческой позиции и личности Тихомирова как периода развития им идеологии «Народной воли», так и времени служения монархической идее. <...> Автор показывает, что противоречивость в оценках фигуры Тихомирова бывшими соратниками связана с тем, что генезис его монархических идей своими корнями уходит в «народовольческое» прошлое. <...> * * * Споры относительно мировоззренческой позиции известного публициста Льва Тихомирова (1852—1923) — «монархиста от Народной Воли»1 — не утихают до сих пор. <...> Путь Тихомирова, эволюционировавшего «от семейной религиозности — к безверию и революции — к политическому монархизму и патриотизму — и, наконец, к странничеству на земле, * Пыхарев Филипп Геннадьевич, тел. <...> 37 к Царству не от мира сего», представляют как «зеркало русской революции»3. <...> Ключ к разгадке Льва Тихомирова, который в 1888 г. неожиданно для соратников «перестал быть революционером», многие исследователи пытаются найти в самой монархической доктрине. <...> Поэтому столь большое внимание уделяется юридическим аспектам в монархической теории Тихомирова. <...> Казанский в 1903 г. отмечал: «Л.А. Тихомиров, изучавший в своем главном труде монархическую политику, имел в виду в особенности русскую государственную жизнь, русское государственное право, даже в тех случаях, в которых прямо на них не ссылается»5. <...> В таком представлении Тихомиров видится не идеологом, а ученым, нетитулованным академиком в области права, политологии и истории, а его «Монархическая государственность» (1905) являет собой <...>