Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №3 2012

Проблема достоверности в оценке численности электората США (1770-е - 1840-е гг.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасенин
Страниц23
ID378418
АннотацияВ работе рассмотрены природа, причины и механизмы возникновения искажений в оценке численности электората в США в период со второй половины 18 в. до второй половины 19 в.
УДК94(7/8)"14/1918"
Васенин, В.Г. Проблема достоверности в оценке численности электората США (1770-е - 1840-е гг.) / В.Г. Васенин // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2012 .— №3 .— С. 25-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/378418 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 В.Г. Васенин (старший преподаватель кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ)* ПРОБЛЕМА ДОСТОВЕРНОСТИ В ОЦЕНКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ЭЛЕКТОРАТА США (1770-е — 1840-е гг.) <...> Наряду с анализом динамично изменяющихся условий исторического развития США в начальный период становления электоральной системы в статье дана классификация конституционно-правовых квалификационных ограничений избирательного права граждан США, действовавших в период с 70-х гг. <...> Ключевые слова: компьютерные базы данных, источниковедческий анализ, выборы в США, имущественный ценз, религиозный ценз, Конституция США, междисциплинарный подход, статистические источники, электоральный корпус. <...> Не случайно избирательный процесс в США вызывал и поныне вызывает пристальный интерес ученых как в самой стране, так и за ее пределами. <...> При изучении ряда вопросов развития электоральной системы мы обращаемся к избирательному корпусу, анализируем его параметры и характеристики, используем их при построении оценочных относительных величин — индексов. <...> В то же время может оказаться нерешенным вопрос о достоверности базового параметра избирательного корпуса — его численности. <...> В статье рассматривается проблема достоверности в оценке численности электората США в контексте влияния на нее динамично меняющихся условий исторического развития в период от образования США до 40-х гг. <...> А именно определим действующие на данный период конституционно-правовые нормы, регламентирующие избирательное право граждан. <...> Отечественным американистам широко известны и доступны традиционные источники данных о результатах голосований на выборах президента, членов палаты представителей Конгресса США и губернаторов штатов, а также материалы переписи населения2. <...> Одним из крупнейших международных электронных архивов, где в наибольшей степени представлены статистические материалы по социально-политической истории США, является Межуниверситетский <...>