Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №5 2011

М. В. Ломоносов и В. Н. Татищев (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовина
Страниц10
ID378381
АннотацияАнализируются научные контакты выдающихся русских ученых В. Н. Татищева и М. В. Ломоносова. Обращение к их деятельности и трудам показывает понимание ими задач историка и истории.
УДК94(470+571)"17/1917"
Вдовина, Л.Н. М. В. Ломоносов и В. Н. Татищев / Л.Н. Вдовина // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2011 .— №5 .— С. 142-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/378381 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Л.Н. Вдовина (канд. ист. наук, доцент кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* М.В. ЛОМОНОСОВ И В.Н. ТАТИЩЕВ: К ИСТОРИИ НАУЧНЫХ КОНТАКТОВ В XVIII СТОЛЕТИИ В статье анализируются научные контакты выдающихся русских ученых XVIII в. <...> Обращение к их деятельности и трудам показывает понимание ими задач истории и историка. <...> * * * В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов принадлежат к когорте выдающихся русских ученых и общественных деятелей XVIII столетия. <...> Ломоносов был младшим современником Татищева, его вступление в российскую науку на поприще истории и литературы во второй половине 40-х гг. было замечено Татищевым. <...> Последний хотя и находился в это время вдали от столицы, но продолжал живо интересоваться выходившими книгами и до последних своих дней поддерживал связь с Академией наук. <...> Известна высокая оценка, данная Татищевым ломоносовской «Риторике» (опубликованной в 1748 г.), которую он отметил как книгу «особливо изрядную, хвалы достойную»1. <...> По-видимому, это благоприятное впечатление о работе молодого ученого и вызвало просьбу Татищева к Ломоносову о написании «Посвящения» к его «Истории Российской». <...> 939-54-40; e-mail: alvdo@yandex.ru 1 История Российская с самых древнейших времен, неусыпными трудами через тридцать лет собранная и описанная покойным тайным советником и астраханским губернатором Василием Никитичем Татищевым. <...> Бывший государственный сановник Татищев в это время живет в своем селе Болдино под Москвой, фактически в изгнании, удаленный от Петербурга и двора. <...> В молодом профессоре Ломоносове он увидел литературный талант, почувствовал близкое своему понимание задач и целей истории. <...> Это обстоятельство Татищев, выросший при дворе царицы Прасковьи, хорошо знавший жизнь петровского двора и двора Анны Иоанновны, не мог не учитывать. <...> Свою просьбу к Ломоносову в январе 1749 г. Татищев передал скорее всего через И.-Д. <...> Шумахера, библиотекаря Академии наук и советника канцелярии Академии <...>