Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №3 2010

К юбилею Лидии Михайловны Брагиной (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID378302
АннотацияПоздравление коллег с юбилеем известного ученого, доктора исторических наук, Заслуженного профессора МГУ Лидию Михайловну Брагину.
УДК94(4)"04/14"
К юбилею Лидии Михайловны Брагиной // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2010 .— №3 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/378302 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 К ЮБИЛЕЮ ЛИДИИ МИХАЙЛОВНЫ БРАГИНОЙ В начале февраля на историческом факультете отмечался юбилей известного ученого, доктора исторических наук, Заслуженного профессора МГУ Лидии Михайловны Брагиной. <...> В 1947 г. она окончила школу в Москве с золотой медалью и поступила на исторический факультет МГУ. <...> Интерес ее к итальянскому Возрождению проявился еще в школьные годы, однако его научное воплощение по объективным причинам пришлось надолго отложить: дипломная работа на кафедре истории Средних веков была посвящена социально-экономической истории Англии, а кандидатская диссертация, защищенная под руководством С.Д. Сказкина в 1955 г. в Институте истории АН СССР (ныне ИВИ РАН), — сельским коммунам Северо-восточной Италии в XIII—XIV вв. <...> Начало научной деятельности Лидии Михайловны было, таким образом, связано с характерным для послевоенных лет вниманием к соци ально-экономической истории. <...> Она одной из первых, наряду с М.А. Гуковским, В.И. Рутенбургом, Л.А. Котельниковой, стала разрабатывать эту проблематику на материале средневековой Италии, что нашло отражение в серии статей о положении крестьянства и роли сельских коммун в экономическом развитии деревни в Северо-восточной Италии. <...> На основании архивных материалов Л.М. Брагина опубликовала в СССР и в Италии важное исследование по вопросам флорентийской городской экономики XV в. <...> Только после непродолжительной работы в Уральском государственном университете и в издательстве «Советская энциклопедия», в 1959 г., Л.М. Брагина получила от С.Д. Сказкина предложение вернуться на родную кафедру и заняться историей культуры Италии. <...> С тех пор Лидия Михайловна посвятила все силы изучению и популяризации культуры итальянского Возрождения, преподавая на кафедре истории Средних веков исторического факультета МГУ (старший научный сотрудник с 1964 г., доцент с 1968 г., профессор с 1984 г.). <...> Результатом длительной командировки во Флоренцию, где она работала под руководством <...>