Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2014

Лев Шестов и Жорж Батай о природе философского незнания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВорожихина
Страниц9
ID378254
АннотацияЦель статьи - показать влияние Льва Шестова на идеи Жоржа Батая, выявить те сходства, которые прослеживаются в творчестве русского мыслителя и Жоржа Батая через сравнение их позиций по отношению к философии, Богу и к самим себе как философам.
УДК1(100)(091)
Ворожихина, К.В. Лев Шестов и Жорж Батай о природе философского незнания / К.В. Ворожихина // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2014 .— №2 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/378254 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ворожихина* ЛЕВ ШЕСТОВ И ЖОРЖ БАТАЙ О ПРИРОДЕ ФИЛОСОФСКОГО НЕЗНАНИЯ На протяжении двух лет Лев Шестов был наставником Жоржа Батая в чтении философской литературы и тем самым оказал воздействие на него как на мыслителя. <...> Цель статьи — показать влияние Шестова на идеи Батая, выявить те сходства, которые прослеживаются в творчестве русского мыслителя и Жоржа Батая, через сравнение их позиций по отношению к философии, Богу и к самим себе как философам. <...> Lev Shestov and Georges Bataille about the nature of philosophical ignorance For the period of two years Lev Shesov guided Georges Bataille in his philosophical reading, and therefore inspired Bataille to advance as a thinker. <...> The objective of the article is to demonstrate the influence of Russian philosopher on Bataille`s ideas and to find similarities in Shestov`s and Bataille`s philosophy through the comparison of their attitude to philosophy, to God and to themselves as philosophers. <...> Что объединяет философию русского мыслителя и творчество французского писателя, эссеиста, экономиста, философа и мистика? <...> Идеи Льва Шестова повлияли на отношение Жоржа Батая к Богу, к философии и к самому себе. <...> Жорж Батай не скрывал того, что у него не было философского образования — его знания по философии были несистематичны, фрагментарны, чтению Батай предпочитал размышление. <...> В течение двух лет (1923–1925) Лев Шестов, живший в Париже в эмиграции, был наставником Жоржа Батая в чтении философской литературы, тем самым русский мыслитель повлиял на становление Батая как философа. <...> Шестов открывает для Батая мир «подполья» — он советует прочитать ему Достоевского, предлагает углубиться ∗ Ворожихина Ксения Владимировна — аспирант кафедры истории русской философии МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Батай задумывает написать книгу о Шестове, однако замысел так и не был воплощен. <...> Тем не менее Батай совместно с дочерью Шестова Т. <...> Ражо (Березовской-Шестовой) переводит <...>