Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2013

Из воспоминаний о моей учебе в Московском университете и его ректоре академике И. Г. Петровском (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц6
ID378194
АннотацияАвтор рассказывает о некоторых эпизодах учебы на философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова и о встречах с ректором университета - академиком И. Петровским, который помог ему в трудные годы жизни.
УДК1
Долгов, К.М. Из воспоминаний о моей учебе в Московском университете и его ректоре академике И. Г. Петровском / К.М. Долгов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2013 .— №1 .— С. 114-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/378194 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 К.М. Долгов* ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О МОЕЙ УЧЕБЕ В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ И ЕГО РЕКТОРЕ АКАДЕМИКЕ И.Г. ПЕТРОВСКОМ В статье рассказывается о некоторых эпизодах учебы автора на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, о его встречах с ректором университета академиком И.Г. Петровским, который помог ему в трудные моменты его жизни. <...> Ключевые слова: философский факультет, угроза исключения из университета, великий ученый и педагог, память, благодарность. <...> Где бы ни заходила речь об Иване Георгиевиче Петровском, я всегда вспоминаю об этом человеке с огромным уважением и благодарностью за то, что в один из самых трудных моментов моей учебы в Московском университете он отнесся ко мне бережно и с отеческой заботой. <...> То, что он был выдающимся исследователем в различных областях науки, ученым мирового уровня и значения, знали очень многие, но не все знали, каким он был человеком, какими душевными качествами обладал. <...> Это особенно важно для ректора самого знаменитого университета Советского Союза, университета, известного во всем мире, в котором обучались десятки тысяч студентов, образованию и воспитанию которых надо было уделять огромное внимание. <...> Как известно, после окончания 4-го курса все студенты МГУ завершают обучение на кафедре военной подготовки в специальных военных лагерях, где на практике закрепляются полученные ими от преподавателей военного дела знания. <...> Так и нас, студентов философского факультета, после 4-го курса направили в один из военных лагерей в верховьях Волги, где мы жили в палатках и этим были необычайно довольны: свежий воздух, сосновый лес, Волга, правда, совсем неширокая, но зато чистая, в которой мы при всяком удобном случае купались; мы собирали грибы, загорали, и для нас, месяцами сидевших в библиотеках над разными научными фолиантами, такая жизнь была ∗ Долгов Константин Михайлович — доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник <...>