Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2013

К истории философского образования в Московском университете (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
Страниц14
ID378193
АннотацияВ статье рассмотрен процесс развития философского образования в Московском университете.
УДК1(470+571)
Павлов, А.Т. К истории философского образования в Московском университете / А.Т. Павлов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2013 .— №1 .— С. 100-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/378193 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Практически во всех университетах раньше всегда существовали философские факультеты, в которых читались философские курсы, знакомящие студентов с основными философскими проблемами и способами их решения различными философскими учениями. <...> Далеко не всегда и не везде университеты готовили и готовят специалистов в области философского знания, но выпускники университетов в принципе должны быть в курсе философских проблем и знать, хотя бы в общих чертах, основные этапы развития философского знания. <...> В Московском университете философское образование прошло сложный, с периодами трагических гонений путь. <...> При создании Московского университета в нем были учреждены три факультета: философский, юридический и медицинский. <...> Причем философский факультет был своего рода общеобразовательным, ибо все принятые в университет студенты должны были сначала освоить все науки, читаемые на философском факультете. <...> 4) Профессор истории для показания истории универсальной и российской, також древностей и геральдики» [М.Т. Белявский, 1955, с. <...> Только после трехлетнего обучения этим наукам на философском факультете студенты могли продолжить образование на юридическом или медицинском факультетах или остаться на философском факультете «для подробнейшего познания и совершенной твердости в одной или некоторых из множества наук, философский факультет составляющих» [История Московского университета, 1955, с. <...> Для получения полного университетского образования надо было учиться еще четыре года, таким образом, весь курс обучения длился семь лет и все оканчивающие университет в той или иной степени с философскими проблемами знакомились. <...> Вместо трех факультетов было создано четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических наук, врачебных (т.е. медицинских) наук и словесных наук. <...> Кафедра философии была учреждена на отделении нравственных и политических наук. <...> Таким образом, философские <...>