Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2011

Понятие социальной справедливости в концепциях европейской христианской демократии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШаповалов
АвторыВоронина С.С.
Страниц14
ID378099
АннотацияРаскрыты основные характеристики социальной справедливости в контексте христианско-демократических идей и ее основные отличия от социалистических и коммунистических трактовок, а также от радикально-либеральных. Показана возможность применения принципов социальной справедливости в государственно-политической практике на примере концепции социального рыночного хозяйства.
УДК0,261111111
Шаповалов, В.Ф. Понятие социальной справедливости в концепциях европейской христианской демократии / В.Ф. Шаповалов, С.С. Воронина // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2011 .— №2 .— С. 74-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/378099 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В.Ф. Шаповалов, С.С. Воронина* ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В КОНЦЕПЦИЯХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ В концепциях европейской христианской демократии понятие социальной справедливости представлено как один из основополагающих принципов, который обязателен для государственно-политической практики. <...> В статье раскрываются основные характеристики социальной справедливости в контексте христианско-демократических идей и ее основные отличия, с одной стороны, от социалистических и коммунистических трактовок, а с другой — от радикально либеральных, показана возможность применения принципов социальной справедливости в государственно-политической практике на примере концепции социального рыночного хозяйства. <...> Ключевые слова: социальная справедливость, социальное государство, христианская демократия, социальное рыночное хозяйство. <...> Христианско-демократические партии на протяжении длительного времени играют важную роль в политической жизни целого ряда европейских стран. <...> Как известно, именно партия ХДС/ХСС во главе со своим лидером Людвигом Эрхардом вывела Германию из послевоенного кризиса, а впоследствии во многом способствовала возвращению Германии лидирующего положения в Западной Европе. <...> : 939-53-46; e-mail: lanka-svet@rambler.ru 74 Эти и другие аспекты общественного устройства обусловливают интерес к идеологии и практике западноевропейских христианских демократов и делают изучение данной проблематики вполне актуальным. <...> Поскольку же в обеих странах (как и в ряде других) христианская демократия по-прежнему имеет значительное влияние, то интерес к ней вполне оправдан. <...> Не может не привлекать внимания тот факт, что, несмотря на то что в ныне действующей Конституции РФ прямо говорится о социальном государстве и в последние годы Правительством РФ принимаются меры по подъему благосостояния населения, стремление к достижению социальной справедливости весьма часто трактуется в российском <...>