Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2011

К проблеме свободы в некоторых ее аспектах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗимянина
Страниц9
ID378098
АннотацияОбращаясь к творчеству известных философов - Н. О. Лосского, Н. А. Бердяева и Э. Фромма, автор ставит и решает такие вопросы: что является иллюзией - свобода или реальность, когда человек действует свободно, как достичь свободы. Внимание акцентируется на многоаспектности и противоречивости религиозно-философского подхода к этой проблеме.
УДК1
Зимянина, Е.В. К проблеме свободы в некоторых ее аспектах / Е.В. Зимянина // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2011 .— №2 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/378098 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Е.В. Зимянина* К ПРОБЛЕМЕ СВОБОДЫ В НЕКОТОРЫХ ЕЕ АСПЕКТАХ (Н.О. ЛОССКИЙ, Н.А. БЕРДЯЕВ, Э. <...> ФРОММ) В современном мире одна из проблем — утрата человеком внутренней свободы. <...> Обращаясь к творчеству таких известных философов, как Н.О. Лосский, Н.А. Бердяев, Э. <...> Фромм, автор ставит и дает ответы на вопросы: что является иллюзией — свобода или реальность? когда человек действует свободно? как достичь свободы? <...> Внимание акцентируется на многоаспектности и противоречивости понятия свободы у данных авторов, а также на продуктивности религиозно-философского подхода к этой проблеме. <...> Проблема свободы — одна из центральных в философском дискурсе. <...> Н.О. Лосский, размышляя о фаталистической концепции Демокрита и стоиков, писал: «Уже древние греки приходили к мысли, что если бы существовала свобода, то не было бы необходимого мирового порядка, и тогда наука была бы невозможна» [Н.О. Лосский, 1991, с. <...> Проблематичность свободы, однако, не исключает ее возможности и даже очевидности. <...> Не вызывает сомнения, что существование науки не противоречит существованию свободы человеческой воли, поступков. <...> В «Записках из подполья» Ф.М. Достоевский вывел человека с ретроградной физиономией, бунтующего против необходимости: самая выгодная выгода человека — это поступать так, как если бы не было никаких правил. <...> Счастье — иногда это по глупой воле пожить, опровергнуть «дважды два четыре». <...> Великий знаток человеческой души зафиксировал феномен свободной воли как «волипроизвола», когда никто и никогда не может предсказать, как человек поведет себя и на что он способен [Ф.М. Достоевский, 1982, т. <...> Была и другая позиция: Кант и Шопенгауэр отмечали, что, изучив до последних деталей эмпирический характер человека, тем самым невольно утверждая возможность научной психологии, можно было бы предсказать его поступки так же точно, как астроном предсказывает солнечное затмение [Н.О. Лосский, 1991, с. <...> Проблематичность этических вопросов и вопросов о свободе <...>