Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2013

Изменение окисляемости и цветности воды под влиянием водохранилища (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
Страниц7
ID378037
АннотацияПриводится количественная оценка самоочищающей способности воды в отношении показателей окисляемости и цветности для трех водохранилищ с разной проточностью - Иваньковского, Учинского и Можайского. Оценен вклад отдельных внутриводоемных процессов в снижение этих показателей по данным натурных наблюдений на Можайском гидрологическом полигоне.
УДК556.5
Соколов, Д.И. Изменение окисляемости и цветности воды под влиянием водохранилища / Д.И. Соколов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №6 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/378037 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соколов1 ИЗМЕНЕНИЕ ОКИСЛЯЕМОСТИ И ЦВЕТНОСТИ ВОДЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВОДОХРАНИЛИЩА2 Приводится количественная оценка самоочищающей способности воды в отношении показателей окисляемости и цветности для трех водохранилищ с разной проточностьюИваньковского, Учинского (относящихся к Волжской системе водоснабжения Москвы) и Можайского (относящегося к Москворецкому водоисточнику). <...> Оценен вклад отдельных внутриводоемных процессов в снижение этих показателей по данным натурных наблюдений на Можайском гидрологическом полигоне. <...> При этом качество воды, используемой для водоснабжения, должно отвечать строгим требованиям. <...> Одни из наиболее важных показателей качества воды, строго нормируемых для источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, — косвенные показатели содержания органических веществ (ОВ) в природных водах, широко используемые в отечественной гидрохимической практике: цветность воды (ЦВ), перманганатная окисляемость (ПО) и химическое потребление кислорода (ХПК) [13]. <...> По современным представлениям, ЦВ определяется наличием окрашенных гумусовых веществ аллохтонного происхождения. <...> Величина ПО характеризует в первую очередь содержание аллохтонных ОВ, так как гуминовые и фульвокислоты окисляются методом ПО наиболее полно, а свежеобразованное автохтонное ОВ — слабо. <...> О ХПК как показателе суммарного содержания ОВ принято судить по величине бихроматной окисляемости (БО), так как метод БО дает практически полное (на 95% и более) окисление ОВ [16]. <...> Высокие значения ЦВ и ПО воды — одна из главных проблем волжского источника водоснабжения Москвы, известная еще на стадии проектирования и создания системы водоснабжения столицы волжской водой. <...> Важный фактор, способный снижать нагрузки на станции водоподготовки и улучшать качество питьевой воды, — самоочищающая способность водохранилищ (особенно слабопроточных), благодаря которой происходит изменение состава речных вод, в частности снижение <...>