Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №3 2014

Промышленные кризисы в российской экономической теории начала XX века (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
АвторыНазарова И.А.
Страниц22
ID377925
АннотацияРассматриваются модели промышленных кризисов в мирное время и в условиях военной экономики, их влияние на развитие мировых экономических кризисов.
УДК330.1
Васильева, Н.И. Промышленные кризисы в российской экономической теории начала XX века / Н.И. Васильева, И.А. Назарова // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2014 .— №3 .— С. 80-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/377925 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Назарова2, Московский государственный университет тонких химических технологий (МИТХТ) имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия) ПРОМЫШЛЕННЫЕ КРИЗИСЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА В статье рассматриваются модели промышленных кризисов в мирное время и в условиях военной экономики, их влияние на развитие мировых экономических кризисов, выясняются факторы нарушения хозяйственного равновесия в России и Германии в 1914–1918 гг. по трудам известных российских экономистов. <...> Авторы статьи приходят к выводу, что исследование причин нарушения равновесия спроса и предложения, циркуляции товарно-денежных потоков, дефицита оборотного капитала (безденежья), инфляции и др. в рамках теории промышленных кризисов вскрывает специфику бюджетного финансирования и механизмов функционирования макроэкономической системы в чрезвычайных ситуациях в начале XX в. <...> Ключевые слова: конъюнктура, эндогенная теория промышленных кризисов, безденежье, «золотые точки», военная экономика. <...> В современном мире промышленные кризисы представляют одно из наиболее сложных явлений, требующих своевременной диагностики и комплексной программы стабилизации экономики. <...> Специфика шестого технологического уклада, по мнению некоторых экономистов, заключается в том, что более половины экономической активности (соответственно до 50% ВВП) будет приходиться на гуманитарные отрасли народного хозяйства (здравоохранение, науку и образование) [Глазьев, 2011]. <...> В качестве одной из наиболее опасных особенностей последнего кризиса считается усиление его военно-политической доминанты, когда потребность в высоком качестве жизни в ряде развитых стран оказывает влияние на характер решения геостратегических задач. <...> В то же время, пронизывая все уровни хозяйственной жизни, «новая экономика» как особый уклад формирующегося информационного общества не свободна от влияния рыночной экономики и периодических кризисов [Пороховский <...>