Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №3 2013

Утопические концепции и современная политика народонаселения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСиница
Страниц9
ID377868
АннотацияАвтор рассматривает характерные особенности концепций утопистов в сфере народонаселения, а также показывает, что в основе политики народонаселения лежит философия и выделяет два подхода к этой политике: традиционный и утопический.
УДК314(4/9)
Синица, А.Л. Утопические концепции и современная политика народонаселения / А.Л. Синица // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2013 .— №3 .— С. 100-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/377868 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Центра по изучению проблем народонаселения экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова УТОПИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИКА НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ Используя определение термина «философия», данного преп. <...> , автор статьи показал, что в основе политики народонаселения лежит философия и выделил два подхода к этой политике: традиционный и утопический. <...> Рассмотрев характерные особенности концепций утопистов в сфере народонаселения, автор сделал вывод, что современная политика народонаселения имеет в основе утопический подход, поэтому семья нуждается в защите ее автономии, и предложил меры, которые могли бы быть для этого использованы. <...> Ключевые слова: труд по уходу за детьми, социально-экономическая история, политика народонаселения. <...> Иоанну Дамаскину, философия — познание природы сущего (познание божественных и человеческих вещей)2. <...> При этом, если она предлагает законы одному человеку, она называется этикой, если же целому дому — экономикой, если же городам и странам — политикой»5. <...> 98 Такой подход является очень удачным, потому что в нем делается акцент на том, что политика — не только система мер, направленных на достижение определенных целей (это следствие). <...> Этого же подхода придерживаются и представители материализма: «Какую бы позу не принимали естествоиспытатели, над ними властвует философия. <...> Вопрос лишь в том, желают ли они, чтобы над ними властвовала какая-нибудь скверная модная философия, или же они желают руководствоваться такой формой теоретического мышления, которая основывается на знакомстве с историей мышления и ее достижениями»6 (в отношении обществоведов данное утверждение тоже справедливо), «Всякий исследователь, хотя немного возвышающийся над уровнем простого собирателя сырых материалов, непременно приносит с собою известную точку зрения…»7. <...> В отношении политики народонаселения можно выделить два подхода: максимальное усиление роли государства в данной сфере (сторонниками <...>