Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2014

Влияние иммиграции на сдвиги в размещении этнорасовых групп населения США в 2000-е гг. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТемиргалеев
Страниц9
ID377654
АннотацияИтоги переписи населения США в 2010 г. проанализированы сквозь призму этнорасовой ситуации. Рассмотрены общая картина размещения населения, этнический и расовый состав населения по штатам и статистическим районам, трансформации в пределах городского пространства, в том числе этнорасовые, а также внутренние миграции населения и иммиграция в США. Все указанное рассмотрено как в динамике (учитывая материалы переписи 2000 и 2010 г. ), так и в пространстве - по отдельным штатам и статистическим регионам. Сделан вывод о консервативности пространственной картины распределения темпа роста численности населения США. Выяснилось, что самые крупные штаты по численности населения в период с 2000 по 2010 г. росли медленнее остальных, в то время как в наименее заселенных штатах численность населения увеличивалась. Распределение по территории страны всех четырех основных этнорасовых групп США - белых, латинос, афроамериканцев и азиатов - становится все равномернее. Иммиграция в США находится на стабильно высоком уровне. При этом выходцы из других стран по разным подсчетам дают от 1/2 до 3/4 прироста населения страны. В составе иммигрантов резко преобладают выходцы из стран Центральной Америки. Если раньше они оседали преимущественно в штатах мексиканского приграничья, то в последние годы наблюдается их распространение по территории США.
УДК914/919
Темиргалеев, Р.Ф. Влияние иммиграции на сдвиги в размещении этнорасовых групп населения США в 2000-е гг. / Р.Ф. Темиргалеев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №6 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/377654 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Темиргалеев1 ВЛИЯНИЕ ИММИГРАЦИИ НА СДВИГИ В РАЗМЕЩЕНИИ ЭТНОРАСОВЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ США В 2000-е гг. <...> Итоги переписи населения США в 2010 г. проанализированы сквозь призму этнорасовой ситуации. <...> Рассмотрены общая картина размещения населения, этнический и расовый состав населения по штатам и статистическим районам, трансформации в пределах городского пространства, в том числе этнорасовые, а также внутренние миграции населения и иммиграция в США. <...> Все указанное рассмотрено как в динамике (учитывая материалы переписи 2000 и 2010 г.), так и в пространстве — по отдельным штатам и статистическим регионам. <...> Сделан вывод о консервативности пространственной картины распределения темпа роста численности населения США. <...> Выяснилось, что самые крупные штаты по численности населения в период с 2000 по 2010 г. росли медленнее остальных, в то время как в наименее заселенных штатах численность населения увеличивалась. <...> Распределение по территории страны всех четырех основных этнорасовых групп США — белых, латинос, афроамериканцев и азиатов — становится все равномернее. <...> При этом выходцы из других стран по разным подсчетам дают от 1/2 до 3/4 прироста населения страны. <...> В составе иммигрантов резко преобладают выходцы из стран Центральной Америки. <...> В США, в отличие от многих других стран, в целом сохраняется благоприятная демографическая ситуация, которую обеспечивает сравнительно высокий и устойчивый естественный прирост вкупе с мощнейшей иммиграцией. <...> США зародились в качестве переселенческой нации, под влиянием различных потоков иммигрантов сформировалась уникальная американская нация — сплав разных культур, расовых и этнических групп. <...> Потоки переселенцев сформировали уникальный этнорасовый “портрет” страны, имеющий тенденцию к постоянному изменению во времени. <...> Не менее важен и тот факт, что США имеют богатейший опыт обращения с массовой иммиграцией, в чем заключается их преимущество перед странами Западной Европы <...>