Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2014

Устья рек России на космических снимках (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧалова
АвторыСкарятин В.Д.
Страниц2
ID377647
УДК528.7
Чалова, Е.Р. Устья рек России на космических снимках / Е.Р. Чалова, В.Д. Скарятин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №4 .— С. 96-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/377647 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

94 НОВЫЕ КНИГИ УСТЬЯ РЕК РОССИИ НА КОСМИЧЕСКИХ СНИМКАХ В.И. <...> Устьевые области рекчасть обширных береговых зон — играют важную роль в социальноэко номическом и экологическом состоянии этих зон и привлекают к себе внимание специалистов всего мира. <...> Большое значение для исследований в устьях рек и расширения хозяйственной деятельности в береговых зонах имеет пространственная информация, позволя ющая видеть изучаемые объекты в целом и частями на обзорных и детальных космических снимках. <...> В рецензируемом атласе представлено 28 устье вых областей важнейших рек России на 125 фрагмен тах космических и аэроснимков. <...> Этот атласчасть существующего полностью пока лишь в рукописном виде атласа космических снимков «Устья рек мира», который составлен специалистами лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики и кафедры гидрологии суши геогра фического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006—2010 гг. <...> Рецензируемое издание имеет формат 21,529,5 см, удобный для индивидуального настольного использо вания, и предназначено для научных работников и практиков, студентов, магистрантов, аспирантов в об ласти географии, гидрологии, геоморфологии, ланд шафтоведения, экологии как при научных исследова ниях, так и при практическом управлении береговы ми зонами. <...> Устья рек рассмотрены на разных масштабнотер риториальных уровнях — от обзорного для устьевых областей и их основных частей (дельт и эстуариев в целом) до детального для участков дельт и частей рукавов. <...> Характеристика устьевых областей рек дана от общего к частному с представлением материалов на разных территориальных уровнях при использова нии снимков разного разрешения. <...> Снимки устьевых областей рек сопровождаются текстовыми пояснения мис информацией об их гидрологоморфологических особенностях, многолетней и сезонной изменчивости, ландшафтах и использовании земель дельт, гидротех <...>