Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2014

Методика наземного спектрометрирования растений Арктики для дешифрирования космических снимков (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗимин
АвторыТутубалина О.В., Голубева Е.И., Рис Г.У.
Страниц8
ID377638
АннотацияИзложена методика наземного спектрометрирования с применением 4-канального спектрометра и многоканального гиперспектрорадиометра, рассмотрены факторы, влияющие на спектральный образ растений, рекомендована методика измерений для создания наземных спектральных библиотек.
УДК528.855
Методика наземного спектрометрирования растений Арктики для дешифрирования космических снимков / М.В. Зимин [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №4 .— С. 36-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/377638 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рис4 МЕТОДИКА НАЗЕМНОГО СПЕКТРОМЕТРИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ АРКТИКИ ДЛЯ ДЕШИФРИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ5 Изложена методика наземного спектрометрирования с применением 4канального спект рометра и многоканального гиперспектрорадиометра, рассмотрены факторы, влияющие на спектральный образ растений, рекомендована методика измерений для создания наземных спектральных библиотек. <...> Изменение пока зателей состояния отдельных видов растений и рас тительного покрова в целом позволяет использовать их в качестве индикаторов естественных и антро погенных процессов, выраженных в разных значе ниях спектральной яркости исследуемой поверхно сти [1—2, 4—6]. <...> Спектральные образы растений и других типов поверхности (почвы, каменистые поверхности, мине ралы и другие объекты и явления) можно использовать для интерпретации состояния экосистем, отражен ного на космических снимках, они необходимы для создания и пополнения библиотек эталонных спект ральных образов—справочных баз данных, содержа щих значения коэффициента спектральной яркости объектов на земной поверхности, полученные в стан дартизированных условиях. <...> В связи с запуском в 2013 г. российского спут ника РесурсП с гиперспектральной аппаратурой на борту, а также начатыми ранее белорусскороссий скими экспериментами по гиперспектральной съемке с борта Международной космической станции (МКС) задачи по созданию библиотек спектральных обра зов различных поверхностей становятся все более востребованными. <...> Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выполняют работы по про екту «Геоинформационнокартографические техно логии интеграции и обработки данных наземного и аэрокосмического зондирования, карт и баз геодан ных на геопорталах для обеспечения исследований окружающей среды» (2013—2015). <...> В рамках реали зации этого проекта планируется создание пилотно го варианта онлайнбазы данных <...>