Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2014

Учебное пособие по геохимии стабильных изотопов атмосферы и гидросферы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКислов
Страниц1
ID377619
УДК550.4
Кислов, А.В. Учебное пособие по геохимии стабильных изотопов атмосферы и гидросферы / А.В. Кислов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №2 .— С. 78-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/377619 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

76 НОВЫЕ КНИГИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ГЕОХИМИИ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ АТМОСФЕРЫ И ГИДРОСФЕРЫ Васильчук Ю.К., Буданцева Н.А., Васильчук А.К., Чижова Ю.Н. <...> Геохимия стабильных изотопов атмосферы и гидросферы: Учебное пособие. <...> Геохимия стабильных изотопов применительно к проблемам диагноза состояния климата и окружающей среды в целом представляет собой сравнительно новое научное направление. <...> Учебников на эту тему пока нет, поэтому авторскому коллективу пришлось быть пионерами в этом направлении. <...> Однако отсутствие методического опыта привело и к некоторым проблемам, связанным с перегруженностью книги информацией, недостаточной структурированностью изложения материала. <...> Учебное пособие написано так, что для понимания материала достаточно знания основ химии, термодинамики, а также набора эколого-географических дисциплин в объеме учебной программы 1-го курса географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Авторы ориентировались на простое изложение материала, избегали рассматривать специальные вопросы, сосредоточившись на освещении тех проблем, которые в настоящее время надежно исследованы. <...> Следует подчеркнуть, что по крайней мере часть материала, изложенного в книге, перешла в разряд “надежно исследованного” благодаря оригинальным исследованиям авторов. <...> В ней кратко даны определения и приведена начальная информация. <...> В главе 2 описана международная сеть и представлены методы измерений содержания изотопов в природных средах, в частности результаты определения линии метеорных вод и дейтериевого эксцесса. <...> Главы 3 и 4 посвящены пространственно-временнуй изменчивости изотопного состава осадков и связи изотопного состава осадков с термическим режимом. <...> В этом разделе подробно рассмотрены общие закономерности, приводящие к неоднородному распределению изотопов во времени и пространстве (широтный, высотный и др. эффекты). <...> Это самый объемный раздел книги, в нем детально, на множестве конкретных <...>