Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2014

Картографирование морского транспорта Российской Федерации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПрохорова
АвторыУколова М.Н.
Страниц6
ID377598
АннотацияРассмотрены возможности картографирования морского транспорта на новом методическом уровне и в новых экономических условиях. Показана методика сбора информационных ресурсов и интегрирования различной информации при проектировании и создании базы статистических данных. Изложены принципы разработки и создания серии карт с использованием картографического и математического методов, включая метод многомерного статистического анализа. Подчеркнута целесообразность переложения на язык геоинформационных технологий приемов не только статистического, но и синтетического картографирования.
УДК528.9
Прохорова, Е.А. Картографирование морского транспорта Российской Федерации / Е.А. Прохорова, М.Н. Уколова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №1 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/377598 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уколова2 КАРТОГРАФИРОВАНИЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рассмотрены возможности картографирования морского транспорта на новом методическом уровне и в новых экономических условиях. <...> Показана методика сбора информационных ресурсов и интегрирования различной информации при проектировании и создании базы статистических данных. <...> Изложены принципы разработки и создания серии карт с использованием картографического и математического методов, включая метод многомерного статистического анализа. <...> Подчеркнута целесообразность переложения на язык геоинформационных технологий приемов не только статистического, но и синтетического картографирования. <...> Ключевые слова: морская инфраструктура, базы данных, классификация данных, информационные ресурсы, картографирование морского транспорта. <...> Для того чтобы найти ответы на вопрос, сможет ли транспортная инфраструктура в целом и морские порты в частности справиться с увеличивающимся объемом грузовых перевозок и растущим спросом на эффективные, надежные и экологически сбалансированные транспортные решения, требуются различные методы научных исследований, такие как сравнительный анализ, ряд методов прогнозирования, статистико-экономический, экономическое и финансовое моделирования, в том числе полезно будет использовать возможности картографического решения проблемы. <...> В Российской Федерации ликвидирована ведомственная система управления морскими портами, изменилось само понятие “морской порт”. <...> Появились рейдовые перегрузочные мощности, переваливающие нефть и нефтепродукты, началось акционирование портов различными компаниями и их учет, особенно стивидорных, которые лидируют по перевалке грузов в морских портах. <...> Показать работу портовых комплексов в приморских районах, погрузочно-разгрузочные операции, или, например, организацию системы контейнерных перевозок не только при специальном навигационном картографировании <...>