Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2014

Квалиметрические модели оценки экологической опасности для природно-хозяйственных систем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУмывакин
Страниц7
ID377592
АннотацияРассмотрены модели частных и интегральной оценок экологической опасности для природно-хозяйственных систем и их применение для измерения общей эрозионной опасности земель речных водосборов Воронежской области.
УДК504.06:33
Умывакин, В.М. Квалиметрические модели оценки экологической опасности для природно-хозяйственных систем / В.М. Умывакин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №1 .— С. 19-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/377592 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Умывакин1 КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ Рассмотрены модели частных и интегральной оценок экологической опасности для природно-хозяйственных систем и их применение для измерения общей эрозионной опасности земель речных водосборов Воронежской области. <...> В “Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года” (утверждены Президентом РФ 30.04.2012) одно из важнейших направлений — “обеспечение соответствия экономической и иной деятельности установленным нормам и требованиям в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности”, поэтому актуальна проблема управления устойчивым (экологически ориентированным) природопользованием, т.е. интегральная оценка качества (деградации) территорий в категориях экологической безопасности и риска [4, 6, 8, 15]. <...> Там же дано определение: “Опасность экологическая — вероятность ухудшения показателей качества природной среды (состояний, процессов) под влиянием природных и техногенных факторов, представляющих угрозу экосистемам и человеку”. <...> 151] экологическая опасность определяется как “вероятность нарушения и деградации окружающей среды в результате антропогенных воздействий, стихийных бедствий и природных катастроф, приводящих к угрозе человеку и его здоровью”. <...> В Федеральном законе РФ “Об охране окружающей среды” экологический риск определяется как “вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера”. <...> Экологическая опасность как мера риска — “угроза изменения состава или свойств окружающей среды либо появление изменений связанных с возникновением нежелательных процессов, обусловленных антропогенным воздействием”. <...> При этом <...>