Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2013

Миграционная подвижность населения на территории Баварии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтарикова
Страниц7
ID377568
АннотацияПриводится анализ географических направлений внутренней безвозвратной и маятниковой миграции на территории немецкой земли Бавария. На его основе демонстрируется возможность выделения миграционных систем, объединяющих районы выезда и въезда мигрантов. Дана общая сравнительная характеристика этих систем. Приведены возможные сферы применения описанного подхода к изучению пространственной мобильности населения.
УДК913(4):314
Старикова, А.В. Миграционная подвижность населения на территории Баварии / А.В. Старикова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №4 .— С. 71-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/377568 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Старикова1 МИГРАЦИОННАЯ ПОДВИЖНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БАВАРИИ Приводится анализ географических направлений внутренней безвозвратной и маятниковой миграции на территории немецкой земли Бавария. <...> На его основе демонстрируется возможность выделения миграционных систем, объединяющих районы выезда и въезда мигрантов. <...> Приведены возможные сферы применения описанного подхода к изучению пространственной мобильности населения. <...> Ключевые слова: пространственная мобильность населения, безвозвратная миграция, маятниковая миграция, миграционные системы, Бавария. <...> На фоне многочисленных исследований, посвященных глобальным миграционным процессам и международной миграции, потоки которой соединяют страны в мировые миграционные системы, сохраняется необходимость исследовать миграционные процессы на региональном уровне. <...> В современных условиях влияние внутренней пространственной мобильности населения значит для развития провинций, областей, земель и т.д. не меньше, чем влияние внешней миграции. <...> Для определения уровня функциональной связи таких территорий анализ географических направлений внутренней миграции и выявление миграционных систем необходимы так же, как и анализ разных факторов миграционного процесса или структуры миграционных потоков. <...> . Он определял миграционную систему как совокупность мест, связанных потоками людей, товаров, услуг и информации (которая в дальнейшем влияет на развитие миграционного процесса между территориями). <...> А.Л. Мабогунье применил предложенный подход к исследованию сельско-городской миграции в Африке. <...> Так, в рамках концепции миграционной подвижности населения составляющие миграционной системы — это миграционная активность и территориальное перераспределение населения [1]. <...> Автором выделены миграционные системы, сформировавшиеся на территории немецкой федеральной земли Бавария в процессе внутренней (безвозвратной и маятниковой) миграции <...>