Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2013

Реакция горных рек Кавказа на изменения климата (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова
АвторыВиноградова Н.Н.
Страниц5
ID377564
АннотацияВ многолетних изменениях стока горных рек Кавказа прослеживается чередование многоводных и маловодных периодов, связанное с циклическими изменениями климата. Существенное увеличение расходов наблюдается в последнее десятилетие и связано с возрастанием количества осадков. Влияние таяния ледников на водность рек неоднозначно по длине реки и проявляется в изменении расходов на небольшом расстоянии от ледника. Изменения климата практически не сказываются на интенсивности горизонтальных деформаций русел горных рек.
УДК551.435
Виноградова, О.В. Реакция горных рек Кавказа на изменения климата / О.В. Виноградова, Н.Н. Виноградова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №4 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/377564 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виноградова2 РЕАКЦИЯ ГОРНЫХ РЕК КАВКАЗА НА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА3 В многолетних изменениях стока горных рек Кавказа прослеживается чередование многоводных и маловодных периодов, связанное с циклическими изменениями климата. <...> Влияние таяния ледников на водность рек неоднозначно по длине реки и проявляется в изменении расходов на небольшом расстоянии от ледника. <...> Изменения климата практически не сказываются на интенсивности горизонтальных деформаций русел горных рек. <...> Ключевые слова: горные реки, изменения климата, расходы воды, периоды повышенной и пониженной водности, ледники, осадки, температура воздуха, русловые деформации. <...> Повышение температуры воздуха приводит к усилению интенсивности таяния ледников, что также влияет на водные ресурсы. <...> Поскольку сток рек — один из основных факторов формирования их русел, то актуальны и исследования особенностей деформации русел горных рек в связи с изменениями климата. <...> Непосредственное влияние на водный сток рек таких климатических характеристик, как осадки, рассмотрено еще Н.И. Маккавеевым [9] и М.А. Великановым [1]. <...> В этих работах общие закономерности изменения стока связывают с зональностью климата. <...> Оценка влияния температуры воздуха, количества осадков и снегозапасов на многолетние изменения стока для относительно крупных рек (в том числе Кубани и Терека) приведена в монографии “Водные ресурсы России и их использование” [5], где вековые колебания стока рек связывают с климатическими ритмами, выделенными А.В. Шнитниковым [13, 14], и проанализированы изменения стока рек в зависимости от климатических характеристик в современных условиях. <...> Другие исследователи отмечают направленное увеличение водности рек в связи с глобальным потеплением климата [7]. <...> Общепринято, что в горных реках, имеющих ледниковое питание, в процессе таяния ледника происходит увеличение расходов воды. <...> В случае полной деградации питающего реку ледника водность реки снижается <...>