Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2013

Геоморфологические аспекты учения В. И. Вернадского (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБолысов
Страниц4
ID377543
АннотацияВ статье отражена роль учения Владимира Ивановича Вернадского в становлении биогеоморфологии. Показано значение идей и выводов В. И. Вернадского в развитии представлений о роли живого вещества в рельефообразовании.
УДК551.4.01
Болысов, С.И. Геоморфологические аспекты учения В. И. Вернадского / С.И. Болысов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №3 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/377543 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРНАДСКОГО В статье отражена роль учения В.И. Вернадского в становлении биогеоморфологии. <...> Показано значение идей и выводов В.И. Вернадского в развитии представлений о роли живого вещества в рельефообразовании. <...> 12 марта 1913 г. исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского — одного из самых масштабных мыслителей XIX—XX вв. <...> Творческое и духовное наследие этого человека, казалось бы, давно и детально изучено: основоположник биогеохимии, создатель учения о биосфере и один из творцов учения о ноосфере, философ-космист, крупнейший организатор науки [7]. <...> Можно сказать, в этом реализуется одно из главных представлений В.И. Вернадского — о том, что ноосфера — это материальная информационная сфера, в которой аккумулируются и воспроизводятся дела и мысли людей, которые существуют и существовали на нашей планете. <...> Одно из направлений наук о Земле, для которого до сих пор не оценен в полной мере вклад В.И. Вернадского, — геоморфология — наука о рельефе Земли. <...> Ряд положений учения В.И. Вернадского о живом веществе и в целом о биосфере (а также ноосфере) являет собой, по существу, научный базис, исток одного из сравнительно молодых направлений геоморфологической науки — континентальной биогенной геоморфологии. <...> Сегодня мы вправе утверждать, что его идеи и выводы о роли живого вещества в развитии природных оболочек в полной мере относятся и к рельефу земной поверхности. <...> При всей широте научных интересов В.И. Вернадский обратил внимание на рельефообразование, в частности на роль биоты в этом процессе, еще на студенческой скамье. <...> Как известно, он учился на естественном отделении физико-математического факультета Петербургского университета (1881—1885), а его научным руководителем был Василий Васильевич Докучаев, во многом предопределивший тягу В.И. Вернадского к геологии и, заметим, к геоморфологии. <...> Одна из первых научных статей В.И. Вернадского, опубликованная в 1889 г., — “Путевые заметки о почвах <...>