Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2013

Поведение битуминозных веществ в почвах южнотундровых и среднетаежных ландшафтов: барьеры-экраны и барьеры-концентраторы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКачинский
Страниц8
ID377514
АннотацияВ статье сделан анализ радиальной и латеральной дифференциации битуминозных веществ нефтяного генезиса в почвах среднетаежных ландшафтов (южная часть Северо-Сосьвинской возвышенности) и битуминозных веществ легкого и маслянистого типа в почвах южнотундровых ландшафтов (юго-восточная часть Малоземельской тундры) на барьерах-экранах и барьерах-концентраторах в связи с изменением факторов почвообразования. Оценены факторы выраженности барьеров-экранов и барьеров-концентраторов битуминозных веществ. Выявлены факторы аккумуляции, миграции и трансформации битуминозных веществ в изученных почвенных катенах.
УДК504.53.054:665.6/.7. (470.111)
Качинский, В.Л. Поведение битуминозных веществ в почвах южнотундровых и среднетаежных ландшафтов: барьеры-экраны и барьеры-концентраторы / В.Л. Качинский // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №1 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/377514 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Качинский1 ПОВЕДЕНИЕ БИТУМИНОЗНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ ЮЖНОТУНДРОВЫХ И СРЕДНЕТАЕЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ: БАРЬЕРЫ-ЭКРАНЫ И БАРЬЕРЫ-КОНЦЕНТРАТОРЫ В статье сделан анализ радиальной и латеральной дифференциации битуминозных веществ нефтяного генезиса в почвах среднетаежных ландшафтов (южная часть Северо-Сосьвинской возвышенности) и битуминозных веществ легкого и маслянистого типа в почвах южнотундровых ландшафтов (юго-восточная часть Малоземельской тундры) на барьерах-экранах и барьерах-концентраторах в связи с изменением факторов почвообразования. <...> Оценены факторы выраженности барьеров-экранов и барьеров-концентраторов битуминозных веществ. <...> Выявлены факторы аккумуляции, миграции и трансформации битуминозных веществ в изученных почвенных катенах. <...> Ключевые слова: углеводородное загрязнение почв, битуминозное вещество, почвенные катены, барьеры-экраны, барьеры-концентраторы, консервация месторождения. <...> . Поведение битуминозных веществ изучалось в почвах на эксплуатирующихся нефтяных [2, 5, 11, 16—18, 21] и газоконденсатных [4, 14] месторождениях. <...> Существует относительно мало информации об экологическом состоянии почв на законсервированных газоконденсатных месторождениях; есть данные о том, что в почвах техногенных площадок вблизи буровых скважин Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Лено-Ангарское плато) содержание легких углеводородов в 2—10 раз выше, чем в фоновых почвах, а на одной из законсервированных скважин даже в 50 раз [4]. <...> Представление о геохимических барьерах как участках земной коры, где на небольшом расстоянии изменяются условия миграции химических элементов и соединений и увеличивается их концентрация, разработано А.И. Перельманом [8]. <...> При исследовании поведения нефти и нефтепродуктов в почвах лесотундровых ландшафтов были введены понятия “барьер-концентратор”, накапливающий вещества in situ, и “барьер-экран”, препятствующий радиальной миграции вещества и переводящий <...>