Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2012

Фитоиндикационные признаки дефляции на Центральном Ямале (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмохина
АвторыМяло Е.Г.
Страниц7
ID377496
АннотацияФитоиндикация процессов дефляции основана на анализе экологических и динамических связей растительных сообществ. Показано, что индикатор дефляции - эколого-динамический ряд сообществ, а отдельные его звенья маркируют стадии процесса. Сочетание в растительном покрове различных звеньев ряда отражается на космических снимках, что позволяет рассматривать развитие процесса в пространстве. Это открывает возможности для создания фитоиндикационной геоинформационной системы (ГИС) дефляционного процесса.
УДК911.2; 581.9
Ермохина, К.А. Фитоиндикационные признаки дефляции на Центральном Ямале / К.А. Ермохина, Е.Г. Мяло // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №4 .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/377496 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Мяло2 ФИТОИНДИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕФЛЯЦИИ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ЯМАЛЕ Фитоиндикация процессов дефляции основана на анализе экологических и динамических связей растительных сообществ. <...> Показано, что индикатор дефляции — эколого-динамический ряд сообществ, а отдельные его звенья маркируют стадии процесса. <...> Сочетание в растительном покрове различных звеньев ряда отражается на космических снимках, что позволяет рассматривать развитие процесса в пространстве. <...> Это открывает возможности для создания фитоиндикационной ГИС дефляционного процесса. <...> Фитоиндикационные исследования дают возможность диагностировать не только статичное состояние экосистем, но и происходящие в них динамические изменения посредством установления сукцессионной преемственности между отдельными растительными сообществами и составления, таким образом, эколого-динамических рядов растительности, формирующихся под действием изменяющихся условий среды. <...> Такие ряды сообществ, звенья которых представлены в пространстве в виде тех или иных комплексов и сочетаний, создают особый рисунок растительного покрова, отражающийся на аэрофото- и космических снимках. <...> Активизация дефляционного процесса в тундрах приводит к глубоким изменениям почвенного и растительного покрова вплоть до формирования почти лишенных растительности песчаных обнажений. <...> Нами выполнены следующие исследования: 1) проведены инвентаризация растительности на основе флористической классификации и экологический анализ выделенных синтаксонов; 2) построен эколого-динамический ряд растительности песчаных отложений Центрального Ямала в связи с развитием дефляции; 3) проанализирована структура растительного покрова и выявлены сочетания типов сообществ, формирующихся при развитии этого экзогенного процесса; 4) построены карты растительности на основе сопоставления значений вегетационного индекса NDVI, получаемого по космическим снимкам и отражающего <...>